Может ли биологический отец подать на отцовство без моего согласия?

У меня есть ребенок в свидетельстве о рождении вписан отец.может ли биологический отец подать на отцовство без моего согласия?я против и отказываюсь от днк

, nastya, снт. Волга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать в суд может, во всех случаях суд вам пришлет повестку на судебное заседание. В суд подается по месту вашей постоянной регистрации.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядкепо заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.