Дачу купили с бывшим мужем, собственник я по оформлению, после развода я вышла замуж, хочу продать своему нынешнему мужу и часть денег от продажи отдать первому

, Елена, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Дачу купили с бывшим мужем, собственник я по оформлению, после развода я вышла замуж, хочу продать своему нынешнему мужу и часть денег от продажи отдать первому

Несмотря на то, что имущество оформили на Вас, если оно было приобретено в период брака — это совместная собственность супругов. Ваш супруг имеет право на это имущество, так же как и Вы. Поэтому и на продажу нужно его согласие (иначе он может потом признать сделку недействительной через суд) и выплатить ему потом надо половину суммы.

Ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением!