Можно оформить временную опеку и как это будет долго оформляться?

Добрый день. Подскажите племянница не может жить с мамой. Они постоянно ругаются дерутся. Девочка не выдержала и ушла жить к бабушке. Мама ее вызвала полицию и сказали если она не поедет с мамой то ее отвезут в срц . Девочка хочет жить с бабушкой ей 17 лет в августе 2021 г. Исполниться 18 лет. Можно оформить временную опеку и как это будет долго оформляться?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
 Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.
 Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
 Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т.п.).
 При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке – для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.
  Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
 Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенку необходимо самому обратиться в органы опеки с заявлением о назначении бабушки его попечителем. После назначения бабушки попечителем она станет законным представителем ребенка и сможет взыскать с родителей алименты.

Основание -  часть 3 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Переехать к бабушке можно сразу, не дожидаясь решения опеки. Посмотрите ст.68 СК РФ, пока нет решения суда о передаче ребенка родителям, бабушка ребенка вправе не передавать матери.

С уважением, Андрей Козырев