Льготы для моряков

Какие имеет льготы моряки на берегу? Например знаю что для моряков есть северная пенсия но только после 12 и 6 месяцев и сокращается выход на пенсию на 5 лет, знаю что льготы на перевозку машин больше нет а какие ещё есть на берегу?

, илья, г. Корсаков
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Моряки приравниваются к военнослужащим. Об этом указано в статье 2 ФЗ

«О статусе военнослужащих (с изменениями на 8 декабря 2020 года)»

Ст.2.К военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.абзац утратил силу с 1 января 2010 года - Федеральный закон от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ; сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Некоторые льготы указаны в указанном выше ФЗ, Есть еще в ФЗ " О военной службе"

илья
Клиент, г. Корсаков
Не я понял вас но я про моряков которые ходят на рыбаках, балкерах и др. а есть моряки которые идут по контракту то есть военнослужащие. Вот про них вы мне прислали про ВМФ. А мне нужно узнать про наёмных моряков.

Здравствуйте. Поняла Вас. Есть право на досрочную пенсию.

п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «Отрудовых пенсиях в Российской Федерации» правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуется плавсостав
судов морского, в том числе гражданский персонал судов военно-морского флота, речного флота, флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения). При этом не имеет значения характер работы, выполняемый членами плавсостава
на указанных судах.

Существует Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту которое действовало с01.01.2018 г по 31.12.2020 г включительно. Согласно п. 7  данного соглашения:

7. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ, ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ

7.1. Работодатель и выборный орган первичной профсоюзной организации, а при его отсутствии — иной представительный орган обеспечивают информирование работников о льготах и гарантиях в области пенсионного обеспечения, в том числе о списке производств, работ, профессий, должностей и условиях, дающих право на получение льготных пенсий.

7.2. Работодатель обязан передавать бесплатно каждому застрахованному лицу по его запросу копию сведений, представляемых в орган Пенсионного фонда Российской Федерации, о перечисляемых страховых пенсионных взносах для включения их в индивидуальный лицевой счет данного застрахованного лица.

7.3. Работодатель производит страхование:

расходов на репатриацию моряков;
жизни и здоровья работника при исполнении им трудовых обязанностей.
7.4. В случае смерти члена экипажа на судне или во время следования на (с) судно(а) работодатель берет на себя организационное и финансовое обеспечение по возвращению тела умершего в базовый порт или иной населенный пункт, определенный для цели репатриации в трудовом договоре. В этом случае базовым портом сторонами признается, как правило, порт регистрации судна.

Работодатель возмещает расходы на погребение на условиях, предусмотренных коллективным договором или локальным нормативным актом.

7.5. В коллективном договоре или локальном нормативном акте с учетом финансово-экономического положения могут устанавливаться:

дополнительные выплаты в целях компенсации затрат на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, а также на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, одиноким родителям, а также работникам, в семьях которых имеются двое и более детей или дети-инвалиды;
повышенный по сравнению с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ размер компенсации вреда, причиненного пострадавшему на производстве, а также в случае потери кормильца;
материальную помощь (пособие) работникам при уходе работника в отпуск на оздоровление, работникам, высвобождаемым из организаций в связи с сокращением численности или штата;
единовременное вознаграждение работникам при выходе на пенсию;
материальную и иную помощь неработающим пенсионерам, вышедшим на пенсию из данной организации.
7.6. Работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при заключении или расторжении трудового договора с организацией с учетом финансово-экономических возможностей работодателя производится компенсация расходов, связанных с переездом к новому месту жительства.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, устанавливается коллективными договорами или локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

7.7. Работодатель с учетом финансово-экономического положения организации осуществляет финансирование и использование имеющихся на балансе объектов социально-культурной сферы в интересах трудового коллектива на условиях, определяемых коллективным договором или локальными нормативными актами.

7.8. Работник имеет право на репатриацию в случаях, предусмотренных ст. 58 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, а также в случаях репатриации по инициативе моряка по обоснованным причинам, обстоятельства которых предусмотрены коллективным договором или локальными нормативными актами. Расходы работодателя, связанные с репатриацией, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.9. При следовании на/с судно(а) на моряка в отношении его поведения распространяется действие Правил внутреннего трудового распорядка работодателя и Уставов службы на судах. Работник, списанный с судна, обязан на следующий день по прибытии в базовый порт к началу рабочего дня явиться в кадровое подразделение работодателя.

7.10. В случае если причины, вызвавшие репатриацию члена экипажа судна, возникли по его (члена экипажа) вине при исполнении им трудовых обязанностей работодатель имеет право на возмещение расходов на репатриацию, иных понесенных и документально подтвержденных расходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.11. Работодатель обеспечивает наличие на борту судна и предоставление морякам копий соответствующих положений законодательства Российской Федерации, регулирующих вопросы репатриации, составленных на соответствующем языке.

7.12. Работодатель в соответствии с коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами оплачивает транспортные расходы, связанные со следованием работника на (с) судна.

Помимо льгот, установленных непосредственно законом, работодатель совместно с выборным профсоюзным органом при необходимости и при наличии реальных экономических возможностей может устанавливать и дополнительные пенсионные льготы (например, за работу в тяжелых и вредных условиях труда), которые выплачиваются за счет средств организации.

Всего Вам доброго.