Законен ли выезд за границу при отбывании наказания на ПТР?

Уточнение от клиента

Отбываю наказание на ПТР. Год назад, во время очередного отпуска выехал за границу. Визу выдали без проблем, паспорт действующий. На границе тоже проблем не возникло. Что может грозить? Паспорт в ИЦ не изымали. Разъяснений о выезде не давали. Теперь просят дать объяснение, где я был в прошлом году в отпуске. Могут ли вменить 322 ст. УК РФ?

, Мигель, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Право осужденного на выезд заграницу может быть ограничено на основании п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Вместе с тем, прямого запрета на выезд нет.

 По поводу ответственности — очень интересный вопрос на самом деле. Не стандартная ситуация. Паспорт у вас действующий я так понимаю, если вы не предоставляли подложных документов, то в ваших действиях мало вероятен состав преступления. Надо разбираться какие документы составлялись и какие подписки вы давали.

Пока признаков не законного пересечения госграницы не вижу.