Какие могут быть пути решения проблемы?

Здравствуйте!

Сосед по коммунальной квартире предложил выкупить свод комнату. За комнату он не платит коммунальные услуги, но сдаёт в наём неофициально. Также в комнате зарегистрирован он и бывшая жена с сыном 13 лет (зарегистрированы после приватизации). На комнату наложен арест за невыплату алиментов (~600 т.р.), просроченный кредит (~200 т.р.), долги по коммунальным услугам (~100 т.р.). Сделка невозможна, тк имущество арестовано. Давать деньги, чтобы он самостоятельно гасил долг, я боюсь. Какие могут быть пути решения проблемы?

Уточнение от клиента

А если сосед, после того, как я погашу его долги, откажется продавать комнату (это его единственное жильё)?

, Ольгп, Севастополь
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ольга. Погашать долг за соседа Вы можете сами непосредственно кредитору или судебным приставам.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

А если сосед, после того, как я погашу его долги, откажется продавать комнату (это его единственное жильё)?

Ольгп

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи комнаты и оговорить все условия (оплата долгов). И еще Вам желательно посмотреть договор приватизации, кто участвовал, имеются ли лица, которые были зарегистрированы в комнате, но в приватизации не принимали участия. У таких лиц остается право пожизненного проживания.