8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может-ли отец без согласия своей супруги продать или сдать в аренду свою долю?

Доброго. Право на квартиру оформлено в равных долях на сына и отца. Может-ли отец без согласия своей супруги продать или сдать в аренду свою долю? Документы выданы в 1994 году, какие документы нужно получить сейчас собственникам для продажи?

, Алексей Николаевич, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей Николаевич, здравствуйте!

Продать свою долю вы можете без согласия жены по правилам ст. 250 ГК РФ. При продаже доли требуется не согласие второго содольщика, а его уведомление о продаже с указанием цены продажи. Если в течение месяца содольщик не выкупает вашу долю, то у вас появляется право продать долю любому третьему лицу. Сдать в аренду без ее согласия долю не получится, т.к. здесь действует правило ст. 246, 247 ГК РФ.

1
0
1
0

Я верно поняла, что ребенок несовершеннолетний? Если да, то действуют правила, описанные выше.

Если ребенок уже совершеннолетний, то направлять уведомление о продаже нужно ему как сособственнику, а если хотите решить вопрос по аренде, то договариваться нужно с сыном.

0
0
0
0
Алексей Николаевич
Алексей Николаевич
Клиент, г. Воронеж

Это означает, что супруг (в браке) может продать собственность без согласия супруги, я верно понял?

Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2021