Может-ли отец без согласия своей супруги продать или сдать в аренду свою долю?

Доброго. Право на квартиру оформлено в равных долях на сына и отца. Может-ли отец без согласия своей супруги продать или сдать в аренду свою долю? Документы выданы в 1994 году, какие документы нужно получить сейчас собственникам для продажи?

, Алексей Николаевич, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей Николаевич, здравствуйте!

Продать свою долю вы можете без согласия жены по правилам ст. 250 ГК РФ. При продаже доли требуется не согласие второго содольщика, а его уведомление о продаже с указанием цены продажи. Если в течение месяца содольщик не выкупает вашу долю, то у вас появляется право продать долю любому третьему лицу. Сдать в аренду без ее согласия долю не получится, т.к. здесь действует правило ст. 246, 247 ГК РФ.

Я верно поняла, что ребенок несовершеннолетний? Если да, то действуют правила, описанные выше.

Если ребенок уже совершеннолетний, то направлять уведомление о продаже нужно ему как сособственнику, а если хотите решить вопрос по аренде, то договариваться нужно с сыном.

Алексей Николаевич
Клиент, г. Воронеж

Это означает, что супруг (в браке) может продать собственность без согласия супруги, я верно понял?