Отбываю на ПТР, согласовали проживание с семьей в пределах муниципального образования, но возникли проблемы с адресом

Итак, отбыв 1/3 наказания, я написала заявление на проживание с семьей за пределами исправительного центра. Сняли квартиру в посёлке, где находится Исправительный центр. В день, когда постановление о разрешении мне проживать с семьей было подписано, в квартире нам отказали. В этот же день сняла другую, адрес новой квартиры сообщила инспектору при первой отметке (занесла в центр адрес, договор об аренде и фотографии квартиры) и начальнику Исправительного центра.

На новогодних каникулах начальник заболел. Его замещал младший инспектор. Пошел с проверками по квартирам, пришел по адресу, который я указывала ранее, ни меня, ни моей семьи там, естественно, не нашел. И по итогу вернул меня назад в центр. Выписал постановление об отмене разрешения на проживание с семьей по причине «уклонения от отбывания наказания — отсутствия на указанной квартире более 24 часов».

Мои объяснения старший инспектор не слушает. Говорит, если адрес сменился, я должна была вернуться в центр, написать заново заявление и ждать, когда новую квартиру «одобрят». Но ни начальник центра, ни инспектор ничего подобного мне не сказали, когда я ставила их в известность о смене адреса.

Более того, ко мне собираются применить взыскание и отправить документы на перережим — то есть, объявить злостным нарушителем и отправить в колонию.

Хотелось бы узнать, чем руководствуется исполняющий обязанность начальника центра старший инспектор, насколько правомерны его действия и как в данном случае защищать себя мне?

Также интересует возможность выезжать в магазины, к врачу и по другим делам в нерабочее время, проживая на частном секторе. Должна ли я 24 часа находиться дома или могу передвигаться по делам?

Заранее благодарю за ответ.

, Елена Костина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В этот же день сняла другую, адрес новой квартиры сообщила инспектору при первой отметке (занесла в центр адрес, договор об аренде и фотографии квартиры) и начальнику Исправительного центра.

Согласно Приказу Минюста России от 29.12.2016 N 329 Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (Зарегистрировано в Минюсте России 11.01.2017 N 45168)

24. Осужденным, не допускающим нарушений Правил и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника ИЦ разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ. Разрешение на проживание за пределами ИЦ оформляется постановлением начальника ИЦ о предоставлении осужденному права проживания со своей семьей за пределами ИЦ

В постановлении начальника ИЦ указывается адрес проживания осужденного за пределами ИЦ, и осужденный обязан проживать только по указанному в постановлении адресу.

Если по каким-либо причинам осужденный не может проживать по указанному в постановлении адресу, то он обязан вернуться в ИЦ и подать заявление с указанием сведений о новом адресе возможного проживания. По новому адресу проживания осужденный вправе проживать только после вынесения начальником ИЦ нового постановления с указанием в нём нового адреса.

Выписал постановление об отмене разрешения на проживание с семьей по причине «уклонения от отбывания наказания — отсутствия на указанной квартире более 24 часов».

Фактически налицо нарушение, и даже если Вы обжалуете наказание за данное нарушение, то вероятнее всего, суд пизнает наказание обоснованным.

Более того, ко мне собираются применить взыскание и отправить документы на перережим — то есть, объявить злостным нарушителем и отправить в колонию.

Елена

Полагаю, что оснований, предусмотренных ст. 60.15 УИК РФ, для признания Вас злостным нарушителем не имеется:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/c9d699a9257326b9706e6165d128266c912ad231/

Вместе с тем, если такое решение будет принято, то рекомендую Вам обжаловать его в судебном порядке, с учетом того, что Вы не знали об обязанности возвратиться в ИЦ после смены адреса, и Вас в известность сотрудники администрации ИЦ не поставили. Если в Вашем личном деле имеются сведения и фотографии нового места жительства, то злостность здесь вряд ли возможно усмотреть.

Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если по каким-либо причинам осужденный не может проживать по указанному в постановлении адресу, то он обязан вернуться в ИЦ и подать заявление с указанием сведений о новом адресе возможного проживания. По новому адресу проживания осужденный вправе проживать только после вынесения начальником ИЦ нового постановления с указанием в нём нового адреса.

Николаев Сергей

Где именно это написано и как именно я должна была об этом узнать?

Почему при сообщении о смене адреса младшему сотруднику и начальнику данная информация доведена до моего сведения не была?

(имеется аудиозапись разговора, в котором и инспектор, и начальник по телефону признают факт того, что я их предупреждала о смене адреса)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Более того, ко мне собираются применить взыскание и отправить документы на перережим — то есть, объявить злостным нарушителем и отправить в колонию.

Елена

Елена,

почему Вы так решили? Вам это начальник сказал?

Прочитайте, пжлст, наше с коллегой С.Николаевым обсуждение темы.

У нас возникло такое мнение:

1. Обязанности возврата в ИЦ в данном случае Закон не предусматривает. Во всяком случае, мы такой нормы нигде не видим, в УИК РФ её точно нет.

2. Если же такая норма существует и определена какими-нибудь внутренними правилами и инструкциями, то администрация ИЦ должна была довести её до Вашего сведения в тот момент, когда Вы при отметке в ИЦ сообщили о новом адресе администрации ИЦ, в том числе его начальнику.

Я лично не усматриваю каких-либо нарушений с Вашей стороны. Хотя бы потому, что даже в случае существования обязанности возвращения в ИЦ Вас обязаны были под расписку о ней предупредить.

Однако же, постарайтесь не конфликтовать с администрацией, ибо это приведёт к предвзятому отношению с её стороны. Попробуйте «решить дело миром», поелику это будет возможно. К помощи Закона следует прибегать лишь тогда, когда иного способа восстановить нарушенное право не остаётся.

В этот же день сняла другую, адрес новой квартиры сообщила инспектору при первой отметке (занесла в центр адрес, договор об аренде и фотографии квартиры) и начальнику Исправительного центра

Елена

Елена, а велик ли был разрыв во времени между вселением в новую квартиру и сообщением об этом в ИЦ?

Сколько времени Вы находились «вне контроля»?

Была ли при этом у Вас возможность связаться с ИЦ ранее срока отметки?

Почему не сообщили об изменении места жительства сразу же, в день переезда?

Была ли мобильная связь с ИЦ? Связывались ли с Вами представители ИЦ во время Вашего нахождения вне Центра?

Возможно, Ваше нахождение в течение какого-то периода вне контроля и было сочтено нарушением?

Разъясняли ли Вам порядок проживания вне ИЦ, и в какой форме? Предусматривало ли это разъяснение обязанность находиться в жилище в определённое время суток? В какое именно время?