8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отбываю на ПТР, согласовали проживание с семьей в пределах муниципального образования, но возникли проблемы с адресом

Итак, отбыв 1/3 наказания, я написала заявление на проживание с семьей за пределами исправительного центра. Сняли квартиру в посёлке, где находится Исправительный центр. В день, когда постановление о разрешении мне проживать с семьей было подписано, в квартире нам отказали. В этот же день сняла другую, адрес новой квартиры сообщила инспектору при первой отметке (занесла в центр адрес, договор об аренде и фотографии квартиры) и начальнику Исправительного центра.

На новогодних каникулах начальник заболел. Его замещал младший инспектор. Пошел с проверками по квартирам, пришел по адресу, который я указывала ранее, ни меня, ни моей семьи там, естественно, не нашел. И по итогу вернул меня назад в центр. Выписал постановление об отмене разрешения на проживание с семьей по причине «уклонения от отбывания наказания — отсутствия на указанной квартире более 24 часов».

Мои объяснения старший инспектор не слушает. Говорит, если адрес сменился, я должна была вернуться в центр, написать заново заявление и ждать, когда новую квартиру «одобрят». Но ни начальник центра, ни инспектор ничего подобного мне не сказали, когда я ставила их в известность о смене адреса.

Более того, ко мне собираются применить взыскание и отправить документы на перережим — то есть, объявить злостным нарушителем и отправить в колонию.

Хотелось бы узнать, чем руководствуется исполняющий обязанность начальника центра старший инспектор, насколько правомерны его действия и как в данном случае защищать себя мне?

Также интересует возможность выезжать в магазины, к врачу и по другим делам в нерабочее время, проживая на частном секторе. Должна ли я 24 часа находиться дома или могу передвигаться по делам?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Елена Костина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 В этот же день сняла другую, адрес новой квартиры сообщила инспектору при первой отметке (занесла в центр адрес, договор об аренде и фотографии квартиры) и начальнику Исправительного центра.

Согласно Приказу Минюста России от 29.12.2016 N 329 Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (Зарегистрировано в Минюсте России 11.01.2017 N 45168)

24. Осужденным, не допускающим нарушений Правил и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника ИЦ разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ. Разрешение на проживание за пределами ИЦ оформляется постановлением начальника ИЦ о предоставлении осужденному права проживания со своей семьей за пределами ИЦ 

В постановлении начальника ИЦ указывается адрес проживания осужденного за пределами ИЦ, и осужденный обязан проживать только по указанному в постановлении адресу. 

Если по каким-либо причинам осужденный не может проживать по указанному в постановлении адресу, то он обязан вернуться в ИЦ и подать заявление с указанием сведений о новом адресе возможного проживания. По новому адресу проживания осужденный вправе проживать только после вынесения начальником ИЦ нового постановления с указанием в нём нового адреса.

Выписал постановление об отмене разрешения на проживание с семьей по причине «уклонения от отбывания наказания — отсутствия на указанной квартире более 24 часов».

Фактически налицо нарушение, и даже если Вы обжалуете наказание за данное нарушение, то вероятнее всего, суд пизнает наказание обоснованным.

0
0
0
0
Более того, ко мне собираются применить взыскание и отправить документы на перережим — то есть, объявить злостным нарушителем и отправить в колонию.

Елена

Полагаю, что оснований, предусмотренных ст. 60.15 УИК РФ, для признания Вас злостным нарушителем не имеется:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/c9d699a9257326b9706e6165d128266c912ad231/

Вместе с тем, если такое решение будет принято, то рекомендую Вам обжаловать его в судебном порядке, с учетом того, что Вы не знали об обязанности возвратиться в ИЦ после смены адреса, и Вас в известность сотрудники администрации ИЦ не поставили. Если в Вашем личном деле имеются сведения и фотографии нового места жительства, то злостность здесь вряд ли возможно усмотреть.

0
0
0
0
Елена Костина
Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если по каким-либо причинам осужденный не может проживать по указанному в постановлении адресу, то он обязан вернуться в ИЦ и подать заявление с указанием сведений о новом адресе возможного проживания. По новому адресу проживания осужденный вправе проживать только после вынесения начальником ИЦ нового постановления с указанием в нём нового адреса.

Николаев Сергей

Где именно это написано и как именно я должна была об этом узнать? 

Почему при сообщении о смене адреса младшему сотруднику и начальнику данная информация доведена до моего сведения не была? 

(имеется аудиозапись разговора, в котором и инспектор, и начальник по телефону признают факт того, что я их предупреждала о смене адреса)

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Более того, ко мне собираются применить взыскание и отправить документы на перережим — то есть, объявить злостным нарушителем и отправить в колонию.

Елена

Елена,

почему Вы так решили? Вам это начальник сказал?

Прочитайте, пжлст, наше с коллегой С.Николаевым обсуждение темы.

У нас возникло такое мнение:

1. Обязанности возврата в ИЦ в данном случае Закон не предусматривает. Во всяком случае, мы такой нормы нигде не видим, в УИК РФ её точно нет.

2. Если же такая норма существует и определена какими-нибудь внутренними правилами и инструкциями, то администрация ИЦ должна была довести её до Вашего сведения в тот момент, когда Вы при отметке в ИЦ сообщили о новом адресе администрации ИЦ, в том числе его начальнику.

Я лично не усматриваю каких-либо нарушений с Вашей стороны. Хотя бы потому, что даже в случае существования обязанности возвращения в ИЦ Вас обязаны были под расписку о ней предупредить.

Однако же, постарайтесь не конфликтовать с администрацией, ибо это приведёт к предвзятому отношению с её стороны. Попробуйте «решить дело миром», поелику это будет возможно. К помощи Закона следует прибегать лишь тогда, когда иного способа восстановить нарушенное право не остаётся.

0
0
0
0
В этот же день сняла другую, адрес новой квартиры сообщила инспектору при первой отметке (занесла в центр адрес, договор об аренде и фотографии квартиры) и начальнику Исправительного центра

Елена

Елена, а велик ли был разрыв во времени между вселением в новую квартиру и сообщением об этом в ИЦ? 

Сколько времени Вы находились «вне контроля»?

Была ли при этом у Вас возможность связаться с ИЦ ранее срока отметки? 

Почему не сообщили об изменении места жительства сразу же, в день переезда?

Была ли мобильная связь с ИЦ? Связывались ли с Вами представители ИЦ во время Вашего нахождения вне Центра?

Возможно, Ваше нахождение в течение какого-то периода вне контроля и было сочтено нарушением?

Разъясняли ли Вам порядок проживания вне ИЦ, и в какой форме? Предусматривало ли это разъяснение обязанность находиться в жилище в определённое время суток? В какое именно время?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Но возникла недопонимание как это сделать, гостинка 22 квадратных метра на троих, хотели сделать дарение, но
Имеется гостинка 22 квадратных метра в собственности три человека. Два человека хотят третьему подарить/отказаться/ от своих долей в пользу третьего ( все близкие родственники) ,чтобы тот впоследствии продал её и добавил малую часть и купил себе больше квартиру. Вопрос как можно оформить свои дели третьему,если купля-продажа не подходит, т.к хотим переоформить безвозмездно третьему человеку, а тот впоследствии не претендует на другую квартиру. Так сказать решили между собой кому что достается. Но возникла недопонимание как это сделать, гостинка 22 квадратных метра на троих, хотели сделать дарение ,но нам сказали,что либо это невозможно потому -что это не доли, либо это стоит денег, потом уплаты налога с продажи третьему,что убавляет сумму на покупку большей площади. Подскажите что возможно оформить, чтобы было законно и выгодно
, вопрос №3921638, Софа, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Можно ли с птр уйти на удо и через сколько?
Можно ли с птр уйти на удо и через сколько?
, вопрос №3920816, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я ему объясняю что свою работу я сделал, а это приехал составил смету подготовил договор, все с вами согласовал
Договорился с клиентом о работе, он под расписку внес аванс. Далее подготовил и согласовал с ним же договор, но в последний момент он отказался от подписания, верните мне деньги. Я ему объясняю что свою работу я сделал, а это приехал составил смету подготовил договор , все с вами согласовал. В ответ услышал лишь что я мошенник и все. А вчера позвонил участковый. Что делать
, вопрос №3920486, Александр, г. Москва
Все
Добрый вечер Является ли должность методиста муниципального
Добрый вечер! Является ли должность методиста муниципального учреждения дополнительного образования педагогической? Засчитывается ли стаж в данной должности в общий педагогический стаж?
, вопрос №3919976, Ксения,
Заключение и расторжение брака
Как мне уведомить суд, чтобы решения суда по почте были направлены по новому адресу?
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Мы с супругой уже четыре года живём в разных городах и регистрация по месту жительства разная. Я подал на развод пакет документов по почте. В заявлении я указал адрес своего места проживания, но сейчас по семейным обстоятельствам вынужден длительное время находиться в другом городе. Как мне уведомить суд, чтобы решения суда по почте были направлены по новому адресу? Спасибо.
, вопрос №3920042, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2021