Можно ли обязать собственников выплатить по кадастровой стоимости мою 1

Здравствуйте.Как лучше сделать в этой ситуации?Имеется шесть собственников по 1.6 доли в жилом доме с земельным участком.После покупки в этом доме не живу, в ипотеку взял другой дом. Можно ли обязать собственников выплатить по кадастровой стоимости мою 1.6 доли. И что вообще можно сделать с этой долей.

, Вячеслав, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе предложить им купить вашу долю, указать цену. Если откажутся покупать вы вправе продать иным лицам ее. Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.