Может ли он устроится сотрудником в ФСИН?

Мой родственник был осужден, отсидел. Раньше был военным. Может ли он устроится сотрудником в ФСИН?

, Карина, г. Казань
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Нет, не может. В статье  14, Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ», однозначно указано, что сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в случаях осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную, а также прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием… Если не был оправдан, то не можете