8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Кто может меня проконсультировать?

«Могут ли мне отказать в возможности проживать на территории РФ?»

Номер телефона (WhatsApp ) 00491772244508

Добрый день! Я живу в Германии 26 лет. Гражданство только немецкое. Хочу вернуться в Россию. Приобрела участок в Краснодарском крае. О себе: русская, родилась, жила (до 1988 года) и получила образование в России. В конце 1988 года переехала в Казахстан и оттуда в 1994 году на постоянное место жительства в Германию.

Мама является гражданкой РФ и проживает в г. Ставрополь (в доме для престарелых). Она больна и , по всей вероятности, скоро будет нуждаться в инвалидном кресле и уходе.

Необходимо срочно возвращаться, строить дом и её забирать к себе.

Моя ситуация- я выставила квартиру на продажу. Нашёлся покупатель. Но я не уверенна - дадут ли мне разрешение на проживание в России? Выехать нет возможности - границы закрыты. Боюсь остаться на улице без квартиры и ВНЖ.

Кто может меня проконсультировать? Спасибо, Татьяна

Показать полностью
, Татьяна Мазур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле Вы можете возвращаться в РФ по Программе переселения соотечественников. В этом случае Вы все документы можете оформлять в консульстве и ехать в Россию, при этом. Более того президент РФ еще своим Указом от 12 мая 2020 г. N 322 “О некоторых вопросах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом” дополнил и расширил возможности использования этого механизма в том числе и на период пандемии.

С порядком в целом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу в Интернете — это российское консульство в Германии. 

https://bonn.mid.ru/ru/consula...

Прием по участию в Государственной программе ведётся по предварительной записи по понедельникам, вторникам и пятницам, за исключением выходных и российских праздничных дней, в консульской группе №1, первый этаж, окно № 12.

То есть Вы можете получить все необходимые документы не выезжая пока в Россию. 

Обратите также внимание, что лицам приезжающим в РФ по Госпрограмме разрешен въезд в том числе и в пандемию 

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р

(в редакции распоряжений Правительства Российской Федерации №i 671-р, 685-р, 730-р, 1170-р, 1275-р, 1445-р и 1511-р, 

Пункт 2 распоряжения от 16.03.2020 г. № 635-р в редакции распоряжения от 29.04.2020 г. № 1170-р.

Лица, являющиеся участниками и членами семей участников Государственной программы но оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее — Госпрограммы), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637, при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Госпрограммы.


0
0
0
0

Если Вы не намерены терять немецкое гражданство (что потребуется сделать при получении российского) Вы конечно можете воспользоваться и более длительным, но от этого не менее легальным вариантом пребывания в РФ через получение ВНЖ. При этом учитывая, что упомянутое выше мной распоряжение правительства РФ позволяет въехать к нуждающимся в уходе больным близким родственникам, каковым у Вас является мама. При этом Вам потребуется, чтобы мама оформила документ от медицинской организации, который подтверждает необходимость ухода за ней. В этом случае проблем с пересечением границы не будет.

После этого Вы сможете получить ВНЖ минуя стадию получения РВП поскольку у Вас есть два основания для этого — Вы родились на территории РСФСР и состояли ранее в гражданстве СССР, а кроме того имеете маму состоящую в гражданстве РФ и постоянно здесь проживающую.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Татьяна, добрый день!

Выехать нет возможности — границы закрыты

Татьяна Мазур

Въехать в РФ Вы можете, основание для этого — мама-гражданка РФ, проживающая в РФ.

Согласно п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Вам нужно взять с собой для пересечения границы названные выше документы, подтверждающие Ваше право въезда в РФ.

Что касается Вашего проживания в РФ, то Вы вправе получить ВНЖ сразу без необходимости в получении РВП) в соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Т.е. у Вас два основания для получения ВНЖ. Выбрать Вы можете любое. Первое основание подтвердится свидетельством о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации (при представлении дубликата свидетельства о рождении на территории РСФСР) органом записи актов гражданского состояния. Второе — свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о родителе (маме), состоящем в гражданстве РФ.

Если имеется желание прибрести гражданство РФ, также по одному из указанных оснований сможете стать гражданином РФ в упрощенном порядке (без проживания в РФ пять лет по ВНЖ).

Ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2
0
2
0
Но я не уверенна — дадут ли мне разрешение на проживание в России?

Татьяна Мазур

Основания для отказа в выдаче ВНЖ названы в ст. 9 Закона № 115-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... Т.е. это не спонтанное желание представителей власти не давать Вам ВНЖ, а строго урегулированные законом случаи невыдачи ВНЖ. Если нет ни одного основания для отказа в ВНЖ, значит ВНЖ выдадут.

1
0
1
0
Татьяна Мазур
Татьяна Мазур
Клиент, г. Москва
А может ли моя мама сделать вызов мой дочери (её внучке) для получения визы?
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

1. Если ваша мама нуждается в уходе и будут иметься документы, подтверждающие её состояние, то вы можете получить визу и въехать в РФ даже в условиях ограничений. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020) «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», ограничения на въезд не распространяются на лиц, въезжающих в Российскую Федерацию:

к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, и копии документа, подтверждающего степень родства;

2.Ну а по приезду в Россию в соответствии с частью 2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» у вас будет право на получение ВНЖ (без оформления РВП) сразу по двум основаниям (по вашему выбору), либо согласно п.1 части 2 указанной статьи Закона, как

иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР

либо по пункту 4 части 2 указанной статьи, как

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

3.Таким образом, у вас есть основания для въезда в Россию.И есть основания для получения ВНЖ без оформления РВП

1
0
1
0
Татьяна Мазур
Татьяна Мазур
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Очень хорошая консультация!
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Военное право
Как правильно написать рапорт на перевод в г
Здравствуйте, можно проконсультировать. Я военнослужащий (пограничник) Служу в Ростове-на-Дону, семья проживает в г.Краснодар по месту прописки в собственной квартире, так как жена служит в полиции а дети учатся они не могут со мной жить. Как правильно написать рапорт на перевод в г. Краснодар.
, вопрос №4089879, Алексей, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 06.01.2021