Я могу переоформить квартиру на имя моего родственника, который тоже находится в Томске?

Я живу в городе Томск, а моя квартира находится в Кемеровской области. Я могу переоформить квартиру на имя моего родственника, который тоже находится в Томске?

, Лейла, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Росреестр сейчас имеет техническую возможность регистрации по таким договорам. Составляйте договор (если вы единственный собственник — нотариус не нужен) и подавайте все документы через МФЦ.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, можно обратиться в МФЦ (не все отделы принимают документы по регистрации недвижимости в иных регионах — поэтому заранее уточняйте в них) либо воспользоваться сервисом электронной регистрации — при этом продавец должен написать заявление в МФЦ о своем согласии на продажу по электронной регистрации. Сервисы по электронной регистрации доступны в кадастровых палатах (подразделение Росреестра), сбербанк (ипотечные центры), агентства недвижимости, застройщики.