Могут ли по закону при опасном рецидиве преступления назначить условное наказание?

, Аниса, г. Казань
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

В соответсвии со статьей 73 УК РФ условное условное осуждение не назначается при опасном и особо опасном рецидиве, поэтому не может быть назначено

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В статье 73 УК РФ прямо указано что при опасном и особо опасно рецидиве условное наказание не выносится

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Условное осуждение назначить не могут, но при применении положений ст. 64 УК РФ в теории могут назначить наказание более мягкое чем лишение свободы.

На практике это единичные случаи.