Помощи при ДТП, человеком, который был участником происшествия?

Добрый день, что можно сделать, чтобы проверить подлинность выданного заключения о смерти и как проверить факт неоказания мед. помощи при ДТП, человеком, который был участником происшествия?

, Татьяна, г. Ижевск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна добрый день.

Доказывание факта неоказания помощи, носит индивидуальный характер.

Это может быть доказано свидетельскими показаниями (если были свидетели.) показаниями самого потерпевшего, если он был в сознании и записями с камер видеонаблюдения, а также экспертизой.

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

Перед экспертами можно поставить вопрос: была ли потерпевшему оказана медицинская помощь, если да, то какая?

Не факт конечно, что экспертиза даст однозначный ответ, но стоит попробовать.

Вы можете проверить подлинность свидетельство о смерти, обратившись в ЗАГС и МФЦ.

Вы кем являетесь в данной ситуации? Родственницей виновника?

Подозреваемый и обвиняемый имеет право подавать ходатайство о включении доп. вопросов в постановлении о назначении экспертизы и назначении доп. экспертизы.

Если вы являетесь близким родственником погибшего, то права потерпевшего переходят к вам и вы можете в том числе подавать ходатайства о назначении экспертиз, проведении доп. экспертиз, пользоваться услугами адвоката и др.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается подлинности экспертизы, то каждая экспертиза вносится в журнал или базу данных под номером и датой, указанной в экспертизе. Можно сделать запрос на этот номер и дату. Если есть сомнение в ее выводах, то можно ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
проверить подлинность выданного заключения

Татьяна

Если по уголовному делу уже имеется решение суда и вы хотите проверить  подлинность выданного заключения, то согласно ст. 389.1. УПК РФ  вы имеете право апелляционного обжалования. Это значит, что если ваши требования направлены на установление факта некачественного проведения судебно-медицинской экспертизы в рамках предварительного расследования по уголовному делу, таким образом, вопрос о законности экспертного заключений подлежит установлению в судебном порядке в конкретном уголовном деле, в котором оспариваемое заключение эксперта, использовалось в качестве доказательств по делу.

Если на данный момент ведется расследование, назначена и производится судебная экспертиза и вы хотите проверить подлинность выданного заключения, то вы (подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель) имеете право согласно ст. 198 УПК РФ заявлять отвод  эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных вами лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта, а также если  вы свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза,  знакомиться с заключением эксперта. И это исчерпывающий перечень ваших прав  при назначении и производстве судебной экспертизы в рамках расследования уголовного дела.