Вопрос: Какой шанс, что судья прекратит дело примирением?

Судят по ст.159 ч.2 ук РФ Потерпевший подал Ходатайство о прекращении УД в отношении меня примирением сторон.Все условия соблюдены: 1.Привлекаюсь впервые 2,Материальный ущерб полностью возмещен 3.Статья средней тяжести Характеристики все очень положительные Есть малолетние дети Прокурор против прекращения! Вопрос:Какой шанс,что судья прекратит дело примирением???

, Олег, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Достаточно сложно оценивать шансы на успех в Вашем деле не зная досконально всех обстоятельств и не видя перед собой материалов. В целом, учитывая, что Вы соблюли все условия, которые необходимы для прекращения уголовного дела за примирением сторон, шансы у Вас в целом имеются.

Вместе с тем, обратите внимание на положения ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как следует из приведенной выше нормы, суд вправе прекратить уголовное дело при соблюдении всех условий при примирении, однако обязанность по прекращению дела у него здесь отсутствует.

В остальном, тут должен плотно поработать Ваш адвокат (если он у Вас имеется) и представить в суд как можно больше иных обстоятельств. В частности, не будет лишней и ссылка на наличие у Вас несовершеннолетних детей.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.То что прокурор против, не обращайте особого внимания, так как это показатели их работы и за прекращенные дела их не хвалят, поэтому другой позиции ждать не нужно.Позиция прокурора не имеет решающего значения, вы реализуете свое право на прекращение дела с потерпевшим и судья разъясняя вам права в суде, это право на прекращение должен еще раз разъяснить, в моей практике были случаи, когда районный суд отказывал в прекращении дела, а апелляционная инстанция дело прекращала, если соблюдены все условия которые вы указали в вопросе, поэтому шансы прекрасные, боритесь до конца, и потерпевший должен  занять активную позицию(как в фильме МИМИНО, кушать не могу, так сильно хочу прекратить дело-шутка конечно).

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегами о праве суда прекратить уголовное дело  в связи с примирением сторон, при этом

1.следует дополнить, что вопрос о прекращении уголовного дела по основаниям ст.76 Уголовного кодекса РФ, разъяснен детально в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности».

2. В частности в данном Постановлении определено, что-

при разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, наличиесвободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

3.Вред вы полностью загладили, свободное волеизъявления потерпевшего имеется, смягчающие обстоятельства-наличие малолетних детей в соответствии со ст.61 УК РФ, у вас также имеются, то есть суд обязан учесть все эти конкретные обстоятельства в соответствии с указанным Постановлением Пленума ВС РФ.

4. Почему на суде государственный обвинитель возражает против прекращения дела даже не смотря на всю несостоятельность возражений ??.Ответ прост. Дело в том, что обвинительное заключение, с которым уголовное дело поступает в суд утверждает прокурор района, а в суде обвинение поддерживают подчиненные ему прокуроры (гособвинители).То есть если прокурор района утвердил обвинительное заключение, то в этом случае никто из его замов или помощников, не вправе возражать против такого решения.

5. Судьям обстоятельства хорошо известны, и позиция гособвинителя для суда не имеет решающего значения, мало того ст.244 УПК РФ прямо предусмотрено равенство сторон обвинения и защиты-

В судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

6.Поэтому, исходя из ваших обстоятельств, у вас достаточно высокие шансы на прекращение дела в связи с примирением.И- согласен с коллегами, что здесьочень многое зависит от профессионального мастерства адвоката.