Наследство в половине дома отца, где 1/4 принадлежит бывшей жене

Отец умер 21 декабря, мы с братом узнали только 3 января. С нашей матерью был 25 лет как разведен, после снова был расписан и 3 года назад развелся. Жил в половине частного дома, другая половина другим людям. В этой половине 1 четверть принадлежит бывшей с которой развелся 3 года назад. Соседка по второй половине дома сказала - ждите нотариус всех вас вызовет месяцев через 5, т.к. вы с братом наследники, но его бывшей четверть дома принадлежит. За это время ее родственники вывезли оттуда что было инструмент его и т.д. Я еще месяц назад ему звонил все было нормально, а тут узнали когда уже бывшая похоронила. У меня вопрос какой нотариус вызовет если например он не оставлял завещания, как нам с братом вообще поступить сейчас, чего то ждать? И сможет ли бывшая (которой четверть его площади принадлежит) продать эти пол дома под шумок? наш вообще алгоритм действий? И какого они вообще там что то вывозили и т.д. получается они там никто так же как и мы пока не вступили в наследство

, Евгений, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус не вызывает, открывайте сами наследственное дело. Открыть его надо до 21 июня 2021 г. в том городе где был прописан отец у любого нотариуса. На собственность отца дети и супруга наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Евгений
Клиент, г. Брянск

Но супруга 3 года как разведена с ним, бывшая супруга, просто осталась 1/4 его площади за ней, я так понимаю 3/4 наши с братом?

Значит наследники только его дети.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У меня вопрос какой нотариус вызовет если например он не оставлял завещания, как нам с братом вообще поступить сейчас, чего то ждать?

Евгений

Вот чего-чего, а ждать вызова не надо, так как такая процедура не предусмотрена (соседка, видимо, фильмов насмотрелась!).

Вам с братом нужно НЕ ПОЗДНЕЕ 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца для принятия наследства. Так вы получите хоть какие-то гарантии.

И сможет ли бывшая (которой четверть его площади принадлежит) продать эти пол дома под шумок?

Евгений

До истечения срока принятия наследства с имуществом ничего сделать нельзя.

Евгений
Клиент, г. Брянск

То есть уже можно обращаться к нотариусу? А так уже поповывезли там все наверное у нас то и ключей нет от этой половины дома, бывшая держала у себя комплект, хозяйничают там.

Уже нужно обратиться к нотариусу. Все препятствия в пользовании домом придется устранять через суд (если бывшая жена не захочет мирно все решать)

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В течение шести месяцев со дня смерти вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Подавать заявление можно по отдельности. Будет открыто одно наследственное дело. Ваш брат может  дать вам доверенность.  Он может также лично подать заявление приехав к нотариусу. Кроме того, он может у себя у нотариуса заверить заявление о принятии наследства и выслать его тому нотариусу, у которого будет открыто наследственное дело.

    Что касается того, что они что то вывезли, то вряд ли вы что то сможете сделать, не  оформив свои права.  Поэтому вам придется ждать шесть месяцев.

Евгений
Клиент, г. Брянск

Спасибо! И узнал что не 1/4 а 1/2 бывшей принадлежит. Вдобавок к тому соседка по дому говорит уже завозят какие то строительные материалы, то что судиться будет с нами однозначно, вот и боюсь что предоставит квитанции на… что она повложила туда и все что мы за выкуп потребуем своей части дома все там окажется. Хотя кто ее просит делать там что то, может нам так нравится и устраивает, она там своему сыну готовит место, по идее она у нас должна выкупать часть отца

Вы можете ей предложить у вас выкупить. Про квитанции не обращайте внимание, это ее проблемы если она там что то делает.