Как я понял, на меня будут заводиться фирмы, а через некоторое время закрываться

Здравствуйте. Знакомые предлагают подзаработать. С их слов от меня нужно лишь паспорт и несколько раз поездить по банкам. Как я понял, на меня будут заводиться фирмы, а через некоторое время закрываться. Хочу знать насколько это законно и грозит ли что либо за это.

, Олег, г. Омск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

 В даном случае планируется проведение незаконных сделок, уход от уплаты налогов, возможно, получение кредитов.

Если на организациях будут долги перед иными лицами, Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, в случае банкротства данных организаций.

В соответствии со ст 61.11. ФЗ (О несостоятельности):

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

В случае привлечения к ответственности Вы будете отвечать соим собственным имуществом по долгам.

Статья   173.1 Уголовного Кодекса РФ признает преступлением образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц и предусматривает максимальное наказание за это в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Согласен с коллегой.

Как минимум, подобное грозит Вам финансовыми потерями, которые могут быть просто несопоставимыми с Вашим доходом и в случае возбуждения уголовного дела пройти по делу как свидетель.