Законный представитель не даёт согласия на оказание услуг

Здравствуйте, мне 16. Хочу устроиться на работу (курьером), но моя мама не даёт на это согласия (заявление). Как можно поступить? Что делать? Буду рад всем ответам. Ян

, Ян Кокшаров, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ян! Добрый день!

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора установлено, что

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Если Вам полных 16 лет,  то для Вашего трудоустройства соглавие родителей не требуется.

Согластие родителей требуется для заключения договора ГПХ.

Ян Кокшаров
Клиент, г. Челябинск
А если документ в виде заявления (согласие на оказание услуг) всё-таки будет в списке пакета необходимых документов, мне нужно будет предъявлять это заявление или получится договориться с работодателем?

Ян, если Вы заключаете договор ГПХ на оказание услуг, согласие родителей обязательно, это требование никак обойти нельзя, договориться не получится.

Если Вы устраиваетесь на работу с заключением трудового договора, согласие родителей не требуется. Предложите работодателю заключить трудовой договор.