Подарил квартиру когда можно ее продать?

Подскажите муж подарил 1/2 часть квартиры дочери когда можно будет ею распррсжаться и можно ли будет продать эту часть квартиры? дочь пока малолетняя

Уточнение от клиента
другая половина квартиры принадлежит мужу подскажите при желании дочь может продать квартиру или длч этого потребуется согласие мужа?
, нина, г. Владикавказ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Чтобы совсем избежать уплаты налога на доходы физических лиц при продаже доли, то необходимо продавать долю по истечении 3 лет с момента гос.регистрации перехода права на долю по договору дарения (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ.

Чтобы продать долю постороннему лицу, необходимо сначала предложить её приобрести другому собственнику — отцу, так как у него преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

нина
Клиент, г. Владикавказ
хочу развестись с мужем при разводе я как законный представитель могу продать долю.квартиры или это невозможно?

Учитывая, что дочь является несовершеннолетней, продать её долю в принципе можно только с разрешения органа опеки, предоставив взамен иное имущество, чтобы не было ухудшено имущественное положение ребенка.