Законно ли со стороны менеджера банка не оглашать процентную ставку при оформлении кредита?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

При оформлении кредита дистанционно по телефону менеджер банка не озвучил процентную ставку.

Но я был уверен, что кредит оформляется на 12 процентов, так как на такие условия на сайте я рассчитывал его. Считать быстро в голове я не умею и я дал согласие на кредит. И только потом увидел, что кредит мне оформили на 22 процента годовых. Хоть менеджер и озвучил сумму ежемесячного платежа, я думал что это сумма при 12 процентов кредита. И согласился. Если бы менеджер сказал что кредит одобряют на 22 процента, то я бы не согласился.

Законно ли со стороны менеджера банка не оглашать процентную ставку при оформлении кредита?

, Анатолий Вершинин, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с подпунктом 8  п. 4 ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите» информация в том числе по процентной ставке, должна быть размещена на сайте банка-

Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

 процентные ставки в процентах годовых, а при применении переменных процентных ставок — порядок их определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;

Менеджер исходит уже из того, что вы знакомы с условиями предоставления кредита, которые размещены на сайта банка в свободном доступе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.