Добрый день у меня такая ситуация я взяла займ, а через месяц не получается положить с финансами проблема, коллектор сказал что могут моё жилье арест зделать или только, арест будет списывать

, Оксана, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Любые действия коллекторов по описи имущества, его аресту являются ничем иным, как ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» или ст. 330 УК РФ «Самоуправство» (в зависимости от обстоятельств и от их действий при «описи», при «аресте»). В силу того, что подобным действиями занимаются только приставы ФССП России на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, пусть коллектор обращается в суд. А в суде уже можно и поспорить насчет наличия у коллекторов вообще какого-либо полномочия взыскивать долги. Тому есть судебная практика, в том числе Верховного Суда Российской Федерации.

Если Вам необходимы более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате (как и в оффлайн) оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

В случае неоплаты кредита кредитор должен сначала обратиться в суд, получить решение, а затем судебные приставы будут арестовывать имущество, взыскивать задолженность.

Статьей 446 ГПК РФ установлен перечень имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
То есть арест на квартиру наложить могут,  а обращать на нее взыскание — нет.

 Судебные приставы ( не коллектор, и не кредитор) могут прийти в жилье и арестовать имеющееся в нем имущество.