Я удочерила 2х девочек сестер 8 лет назад, недавно появилась тайком их родная мать, может ли она вернуть девочек к себе через суд, и нужно ли мне давать ей детей как она просит

Добрый день!!! Я удочерила 2х девочек сестер 8 лет назад, недавно появилась тайком их родная мать, может ли она вернуть девочек к себе через суд, и нужно ли мне давать ей детей как она просит

, ольга, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Для отмены усыновления в судебном порядке нужны веские основания. Родная мать не сможет вернуть девочек себе просто потому, что она так хочет

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка установлено, что

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
Если у Вас с девочками сложились отношения, Вы не злоупотребляете правами усыновителя, то суд откажет матери девочек в удовлетворении ее требований.

Разрешать ли девочкам видеться с  биологической матерью или нет — решение принимать Вам, исходя из интересов девочек