Могу ли я подать на косметолога в суд?

Здравствуйте! Могу ли я подать на косметолога в суд? Мне сделали мезотерапию 17.10.20, до сих пор нахожусь на лечении. Остались шрамы от уколов. Договор на оказании услуги не составлялся. Но есть переписка в Вайбере подтверждающая, что делали инъекции и название препаратов.

  • AF8EBD62-D3EB-4F1B-A805-DB7E45F3EE3A
    .png
, татьяна, г. Иркутск
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Можно и нужно требовать компенсации вреда здоровью, а также возмещения убытков от некачественно оказанных услуг.

Для этого сначала нужно направить претензию в адрес косметолога с изложением обстоятельств и требований.

Если косметолог не удовлетворит претензию в 10-тидневный срок от даты вручения претензии (получения почтой), то нужно подать иск в суд о защите прав потребителей. К иску следует приложить доказательства — фото переписки, копии медицинских документов по факту лечения после услуг косметолога. Важно, чтобы ответчиком был не косметолог лично, а ИП или ООО.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Татьяна, на не качественные косметологические услуги возможно обращение в суд. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей»

В случае оказания некачественной услуги, согласно ст.29 Закона потребитель вправе требовать: — безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;  — соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;  — безвозмездного повторного оказания услуги;  — возмещение понесенных потребителем расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Первоначально необходимо составить претензию, а после обращаться в суд.

Если нужна подробная консультация или подготовка документов, обращайтесь ко мне в чат.

Татьяна, делали инъекции в салоне или нет?