Я с девушки был интимных отношение теперь девушка шонтажирует об износилвоние

, Серик, Костанай
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Запишите ее слова на диктофон. Это поможет Вам в дальнейшем доказать свою невиновность.

Если она шантажирует для получения от Вас денег или имущества, то ее действия могут быть квалифицированы по статье 163 УК РФ. Вы можете обратиться в полицию, однако Вам нужно будет доказать, что интимные отношения были по согласию. В любом случае советую записывать все Ваши с ней разговоры на диктофон

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Действия девушки квалифицируются по ст. 163 УК РФВымогательство.

Поговорите с девушкой, объясните последствия её поведения и уголовно-правовую перспективу (лишение свободы до 4 лет только по 1 части ст. 163 УК РФ).

Если же убедить девушку не получиться, и она сама обратится я в полицию с заявлением об изнасиловании, то доказательствами заведомо ложного доноса девушки (ст .306 УК РФ) могут являться:

1) Личность потерпевшей (возможно, данная ситуация с девушкой уже не впервые).

2) Детализация звонков и сообщений (факт добровольных отношений).

3) Показания свидетелей (общие друзья, знакомые, которые могут подтвердить добровольность отношений).

4) Писхолого-психиатрическая экспертиза (вдруг девушка с «особенностями восприятия действительности»).

5) Показания самой девушки (путаница, забывчивость, противоречивость).

6) Результаты медицинского освидетельствования (наличие следов насилия: ссадины, кровоподтёки и т.п.).

7) Результаты осмотра места происшествия (следы борьбы, биологический материал и т.д).

8) Осмотр одежды (тоже самое).

9) Личность подозреваемого (то есть, ваша). Необходимо собрать положительные характеристики и прочее, что может характеризовать вас как положительную и адекватную личность, а не как «насильника».

Надеюсь, информация будет полезной.