Можно ли как то это исправить?

Здравствуйте. Проблема с историей кредитной. Была кредитная карта в банке, выдали вместе с зарплатой в 2011 году. По стечению обстоятельств был утерян договор и перестал платить по карте спустя 2 года. Вспомнил про карту через три года. Поехал в бан договориться по погашению долга, а они документы найти копию договора не нашли, ни где нет. Ладно говорю новый подписывать не буду. Написал бумагу на отказ на обработку данных. А через пару лет, выяснилось, что банк передал данный кредит третьему лицу, после того как я запретил обработку личных данных. Компания называется колекторская ООО ЭОС. Эти люди подали в БКИ феникс какое то данные, что я им должен и у них брал кредит. Хотя я их в глаза не видел. Сейчас из за них не дают кредиты. Можно ли как то это исправить? Они толком ни какие бумаги не присылают, договор копию не присылают, на каком основании вообще это сделали не понятно.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ, коллекторские организации также являются источниками формирования кредитной истории.

лицо, приобретшее право требования по обязательствам, указанным в настоящем Федеральном законе

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, такая организация, купившая Ваш долг (право требования) вправе направить информацию в бюро кредитной истории (ст. 5 вышеуказанного Закона).

Если Вы не согласны с информацией, направленной в БКИ, то в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ, вправе ее оспорить.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Вам следует направить соответствующее заявление, укажите, с чем Вы не согласны, что по Вашему мнению не соответствует действительности.

В свою очередь. БКИ, согласно ст. 8 вышеуказанного Закона, проведет проверку, запросит подтверждения у коллектора, передавшего информацию:

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

По результатам проверки, бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным (ч. 5 ст.8 Закона).

Таким образом, если коллектор подтвердит информацию, то КИ останется без изменений. Если нет или внесет изменения в предоставленную информацию, КИ в оспариваемой части будет изменена или аннулирована. Вы получите мотивированный ответ от БКИ через 30 дней.

Желаю удачи,