Теперь риэлтер хочет переписать договор спустя 3 недели

Я сняла квартиру . Риэлтер отдала свои полномочия коллеге, коллега подписала со мной договор от имени собственника. Собственник не присутствовал. Теперь риэлтер хочет переписать договор спустя 3 недели. На собственника меня не выводят, номер телефона и данные не дают. Что происходит и что делать ?

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Думаю, для начала Вам следует установить, кто из риелторов имел полномочия на подписание договора аренды (и имел ли кто-нибудь вообще). Это Вы можете узнать из доверенности. Также в договоре аренды должна быть прописана примерно такая конструкция: «ФИО 1, действующий от имени ФИО 2 на основании...». Если ФИО собственника там не фигурирует, это уже должно вызывать подозрения.

Возможно, риелтор, подписывая договор, действовал без доверенности, поэтому Вам и предлагают переделать договор.