Каким законодательством определяется режим землепользования в этих зонах?

В связи с принятием нового Водного кодекса РФ и установлением более широких охранных зон источников питьевого водоснабжения, земельный участок, на котором находилось предприятие, попал в пределы охранной зоны такого водного объекта.

Районный комитет санитарно – эпидемиологического надзора совместно с комитетом водного хозяйства выдал предприятию предписание о прекращении деятельности и переносе построек за пределы водоохранной зоны.

Вправе ли предприятие требовать предоставления другого земельного участка для размещения своего производства? Каким законодательством определяется режим землепользования в этих зонах? Обоснуйте ответ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Режим землепользования в данном случае определяется Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 N 33-ФЗ

В Преамбуле указанного Федерального закона установлено, что

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.