Уточните пожалуйста формулировку статьи КоАП Москвы 3.18.1

за что именно наступает ответственность по ч.4 статьи 3.18.1 "КоАП Москвы"? насколько следует из текста - это нарушение ковидных ограничений Собянина, совершенное за рулем автомобиля? или как?

, Сергей, г. Казань
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Сергей!

Административная ответственность, предусмотренная по ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы наступает за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 этой же статьи, с использованием транспортного средства, в том числе и за рулем автомобиля.

Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что административная ответственность наступает за невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов адрес, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории адрес, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КОАП РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

совершенное за рулем автомобиля?

Сергей

Это обязательный признак такого нарушения

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

При этом должно происходить нарушение региональных правовых актов, принятых в целях введения и обеспечения режима повышенной готовности на территории города Москвы (ссылка на часть 2)

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.