Добрый день, у меня умер отец, за ним остался кредит, а наследства никакого нет вообще, нужно ли идти к нотариусу в такой ситуации и писать отказ от наследства или нет?

Добрый день , у меня умер отец, за ним остался кредит, а наследства никакого нет вообще, нужно ли идти к нотариусу в такой ситуации и писать отказ от наследства или нет ? И вообще что делать?

, Асатур, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Асатур!

 Если нет наследства — то и к нотариусу идти нет необходимости. Долги наследодателя наследуются в пределах стоимости принятого наследства, согласно статьи 1175 Гражданского кодекса:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому если Вы не принимаете наледство, то и долги своего отца  Вы не обязаны оплачивать.