Вступил в наследство.Квартира без мебели и отопления

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вступил гражданин в наследство.Стал собственником квартиры, но на время вступления в наследство проживал другой гражданин ,который вывез все вещи и мебель из квартиры,а также отключено отопление. Обратился в полицию,они утверждают ,что это нужно иск в суд готовить .Вопрос что за иск?и в какой суд направлять? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Однозначно дать ответ на Ваш вопрос без изучения документов невозможно, но если Вы являетесь собственников имущество, которое находится у другого лица, то возможно обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). По отоплению — если в отсутствии отпления виновно это же лицо, то можно подать иск о взыскании убытков, понесенных по восстановлению отопления (ст. 15 ГК РФ).

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!