Кто должен заниматься им по выходу из стардома?

Добрый вечер, инвалиду 1 группы на коляске нужна помощь. Он выписался из стардома и живет самостоятельно. По адресу его проживания, асфальта нет. Дорога сплошная грязь. Воды нет в вагончике где он проживает. Кто должен заниматься им по выходу из стардома?

  • 20210105_164645
    .jpeg
  • 20210105_164651
    .jpeg
, Соня, г. Ростов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Соня!

Обращаться нужно в органы соцзащиты вашего района и в органы опеки и попечительства.

ст. 7 ФЗ Об опеке и попечительстве

Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.