Я нахожусь в Тбилиси, муж находится в местах лишения свободы, оба прописаны в Чувашии

Я нахожусь в Тбилиси, муж находится в местах лишения свободы, оба прописаны в Чувашии. Нужен развод.

, надежда, ст-ца. Тбилисская
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваш супруг осуждён на срок свыше трёх лет, то расторжение брака возможно по заявлению одного из супругов в загс.

 Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении документов, указанных в настоящей статье, и свидетельства о заключении брака. Свидетельство о заключении брака возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.