Может ли гражданин У́збекистан купит автомобил в россий свое имя

, Бобур, г. Иркутск
Анна Купреева
Юрист, г. Ярославль

Здравставуйте! Да, можете. Процедура приобретения не отличается. Между покупателем и продавцом оформляется договор купли-продажи. Поскольку паспорт гражданина РФ отсутствует, нужно указать данные имеющегося документа удостоверяющего личность и ваше место регистрации на территории РФ.  Автомобили, принадлежащие лицам иностранного гражданства, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок (пункт 35 «Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации):

»- транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации, — на срок пребывания, указанный в отрывной части уведомления;

— транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, признанным беженцами или получившим временное убежище, — на срок регистрации, указанный в отрывной части уведомления;
транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, — на срок регистрации владельца".