Купил смартфон новый, спустя 8 дней обнаружил что смартфон б.у., при этом ни кто не предупреждал что он б.у

Купил смартфон новый,спустя 8 дней обнаружил что смартфон б.у.,при этом ни кто не предупреждал что он б.у

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если до Вас не довели информацию о том, что телефон б/у и нигде это не указано, то Вы имеете право предъявить претензию в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, исходя из ст. 18 ФЗ «О ЗПП», поскольку прошло 8 дней, важно просто наличие недостатка, неважно существенный он или нет. Направляйте претензию продавцу, указывайте недостаток и требуйте возврата суммы. Если по истечении 10 дней после получения деньги не вернут, тогда иск в суд. Укажите, что в силу ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.