Статья 1226ч1и 1227ч2 что грозит за это и можно ли избежать суток

, дмитрий, г. Псков
Игнатий Коробов
Юрист, г. Липецк

Если речь идет о статьях 12.26 КоАП РФ и 12.27 КоАП РФ, то:

ч. 1 статьи 12.26 Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

Грозит: наложением административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ч. 2 статьи 12.27 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

Грозит:  лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административным арестом на срок до пятнадцати суток.

Можно ли избежать суток? Такие вопросы лучше решать с помощью юриста, вживую, в зависимости от обстоятельств дела.

Законная альтернатива: просить лишения прав управления ТС от одного года взамен ареста.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административный арест (сутки) предусмотрен только по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, избежать можно, но в таком случае будет назначено альтернативное наказание — лишение права управления. Однако, можно избежать наказания по этой норме — за малозначительностью. Такая возможность и условия признания деяния малозначительным указаны в Определении Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1702-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Криводанова Олега Александровича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положением пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации»

https://sudact.ru/law/opredele...

Кроме того, указанное правонарушение — при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, -может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

Желаю удачи,