Задолженность слиментов и снятие ограничений выезда за границу

Добрый день! Ситуация такова - много лет назад развелся с женой, с ней остался ребенок, сейчас ему 13лет. Последние несколько лет не платил алименты, тк жена не давала видеться с ребенком, где живет - не говорит, только требует денег. "Нет денег - не видишь сына". Между нами даже было судебное разбирательство о режиме общения с сыном. Место жительства скрывает. У меня уже другая семья, маленький ребенок 4,5 лет. Я работаю в море, работа не постоянная, отдельные рейсы. Алименты платил в первые годы после развода регулярно, есть платежки. Потом - эпизодически. То, что предыдущая супруга подавала в суд на алименты, я не знал. Предварительных звонков ни от нее, ни от пристава не поступало. Недавно, при прохождении пограничного контроля, я узнал что приставом наложен запрет на выезд из страны. В море пограничники меня не выпустили, рейс пришлось отложить. Посоветуйте, как мне выйти из этого положения. Работа связана с выездом из страны. Других источников дохода нет, работы на берегу нет, есть ипотечные обязательства.

Уточнение от клиента
Нашли на сайте — задолженность 200т руб. Что предпринять? и второй вопрос — как рассчитывалась эта сумма?
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Еще пара вопросов. Сейчас нужно отменить запрет на пересечение границы, для того чтобы я мог работать и отдавать долги. Т.к. работа в море (я рыбак) предпологает неоднократное пересечение границы. Поэтому я хочу написать ходатайство об отмене запрета, но куда его писать приставу или в суд, а также в какой суд не знаю. Ещё момент, меня вызывают к приставам в другой город, как сделать, чтобы производство передали по месту жительства? Также, чтобы отдать долги, нужно через суд или через приставов (тоже не знаю куда лучше) обращаться за рассрочкой выплаты задолженности. Мои основания-на иждивении совместный ребёнок 4,5 лет, ребёнок от первого брака жены 18 лет (только что закончил школу, без работы, живёт с нами) и не работающая жена. Имеется непогашенный ипотечный кредит и задолженность по кварт.плате. ко всему прочему списали с судна из за запрета (справку из фирмы возьму после праздников).
Уточнение от клиента
Ддень! Укажите, пожалуйста: перечень документов для подачи в суд и могу ли я одним заявлением подать материалы о снятии ограничения на выез за границу и установления рассрочки выплаты задолженности в связи с сложным материальным положением? Спасибо
Уточнение от клиента
Где можно посмотреть образец подобного заявления?
, Svetlana, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Последние несколько лет не платил алименты,

Svetlana

у Вас они по суду установлены?

Между нами даже было судебное разбирательство о режиме общения с сыном. Место жительства скрывает.

Svetlana

с её стороны это нарушение. Если судом установлен порядок общения, он должен соблюдаться. В силу ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Недавно, при прохождении пограничного контроля, я узнал что приставом наложен запрет на выезд из страны. В море пограничники меня не выпустили, рейс пришлось отложить.

Svetlana

в силу ст. 67 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

вариантов у Вас, к сожалению, немного, разве что оспаривать постановление пристава в порядке подчинённости в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» или в порядке ст. 360 КАС РФ. Но сложно сказать, что у Вас высокие шансы, поскольку Вы сами признаёте, что алименты не платили просто. Разве что указывать, что

Других источников дохода нет, работы на берегу нет,

Svetlana

то есть если Вы не можете выходить в море, то и исполнять решение суда уже будет невозможно. Копи. такого постановления Вам должны были направить, ст. 67 ФЗ «об ИП»

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

повторюсь, шансов обжаловать постановление немного и они теоретические. В силу ст. 4 ФЗ «об ИП»

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

У Вас ещё 1 совсем небольшой шанс в том, что пристав не направил Вам постановление и пытаться его отменить, но опять же надо видеть всё дело. Или же погашайте долг или мировое со взыскателем. Иначе никак.

Что предпринять? и второй вопрос — как рассчитывалась эта сумма?

Svetlana

изучать что за задолженность, знакомиться с делом, ст. 50 ФЗ «об ИП». Как считалась тоже видно только из материалов дела.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Как вариант — погасить задолженность для того, чтобы судебный пристав-исполнитель снял ограничения на выезд за пределы РФ.

Можно, конечно, обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии указанного ограничения со ссылкой на то, что постоянное место работы связано с выездом за пределы РФ, однако, на практике, пока имеются долги по алиментным обязательствам, шансов на снятие этого ограничения крайне мало.

Также Вы можете заключить с взыскатиелем мировое соглашение о погашении задолженности по алиментам, которое утверждается судом, и если взыскатель также укажет, что не возражает против снятия ограничений на выезд, то судебный пристав-исполнитель отменит указанное ограничение.

Нашли на сайте — задолженность 200т руб. Что предпринять? и второй вопрос — как рассчитывалась эта сумма?

Svetlana

Вам надо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ознакомлении с расчетом задолженности, но если у СПИ не было сведений о доходах должника, то расчет задолженности производился исходя из заработной платы по РФ согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если исходя из реального заработка задолженность будет ниже, то должник вправе представить справки о доходах, и СПИ пересчитает размер задолженности.

Согласен. Но чтобы понять исходя из каких сумм считалась задолженность и понять ее структуру нужно запросить постановление о расчете задолженности. Там должна быть помесячно отражена сумма задолженности.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации судебный пристав-исполнитель действовал в рамках ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и правомерно наложил запрет на выезд за пределы РФ.

Единственный вариант — это обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на действия судебного пристава или же в суд с исковым заявлением с требованием об отмене постановления пристава согласно ст. 360 КАС РФ.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что пристав действовал в рамках закона и имел полное право наложить запрет на выезд, реальных оснований для отмены данного постановления в судебном порядке я, к сожалению, не усматриваю.

Нашли на сайте — задолженность 200т руб. Что предпринять? и второй вопрос — как рассчитывалась эта сумма?

Svetlana

Задолженность именно по алиментам?

Если да, то для понимания того, как и за какие периоды она была рассчитана, Вы можете обратиться к приставу с заявлением о предоставлении постановления о расчете задолженности по алиментам.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Полагаю,  что в данном случае, если у вас была неуплата средств на содержание ребенка свыше двух месяцев, вас необходимо привлекать к административной ответственности.  Вероятно, запрет на выезд из страны связан с другими обстоятельствами.

В ст. 5.35.1 КОАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Расчет производится судебным приставом-исполнителем в Постановлении исходя из среднемесячной работой платы.

В п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от
02.10.2007 № 229 – ФЗ

при неисполнении должником в установленный срок
без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным
актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя
или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении
на выезд должника из Российской Федерации.

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с
судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный
пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.

У Вас долг очень большой, как Вы пишете, поэтому погасить Вы его сразу не сможете, но можете добиться соглашения с взыскателем и подтвердить это заявлением взыскателя.

После погашения долга предъявите судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.

 Срок, в течение которого снимается
запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель, это соответствует   ФЗ «О порядке выезда из РФ и
въезда в РФ» от 15.08.1996 г. №114 — ФЗ, Приказу ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

То, что предыдущая супруга подавала в суд на алименты, я не знал.

и ИЛ не приходил по месту работы? Если нет, то в таком случае пристав не направлял его для исполнения по месту вашей работы, а сразу наложил ограничения.

Предварительных звонков ни от нее, ни от пристава не поступало.

в этом нет обязанности, все направляется почтой.  У вас не менялась регистрация с момента когда вы расстались с первой женой? Возможно она указала ваш адрес тот который ей известен, а вы его сменили уже, и поэтому не получали корреспонденцию ни из суда, ни от пристава…

Недавно, при прохождении пограничного контроля, я узнал что приставом наложен запрет на выезд из страны.  Посоветуйте, как мне выйти из этого положения. Работа связана с выездом из страны. Других источников дохода нет, работы на берегу нет, есть ипотечные обязательства.

нужно ознакомиться у пристава с материалами исполнительного производства. Вы уверены, что запрет связан с алиментами, а не, например, с иными взысканиями… Попробуйте посмотреть на сайте  суда места регистрации дела в отношении себя, на сайте приставов посмотрите по свей ФИО о своих долгах и тд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  — Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации - 1. Судебный пристав-исполнитель  вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при неисполнении должником-гражданином .., в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;2) требований неимущественного характера;3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

После того, как вы установите по каким требованиям наложен запрет, возможно сумма невелика вы ее оплатите, если согласны, и запрет снимется. Так же вы можете обжаловать действия пристава о наложении запрета, так же акт, которым с вас произведены взыскания, и тд. Начинать нужно с установления по каким требованиям наложен запрет, а это возможно узнать только в ФССП. Можно удаленно запросить ход исполнительного производства, при наличии у вас ЭЦП, к примеру даже.

Нашли на сайте — задолженность 200т руб. Что предпринять? и второй вопрос — как рассчитывалась эта сумма?

отлично, что есть информация. Теперь нужно понять за что она, если это все таки алименты, и расчет верный, то гасить. Одновременно можно обжаловать наложение запрета, указав, что выезд крайне  необходим именно для работы. Иного источника доходов не имеете. Думаю, что именно такая причина при  обжаловании возможно будет рассмотрена в вашу пользу.  Ход исполнительного производства вы можете запросит удаленно, если обладаете ЭЦП. Вам на электронную почту он придет в кратчайший срок. Если такой вариант вам не подходит, подавайте письменное заявление на ознакомление с исполнительным производством через эл.почту определенного ФССП, либо почтой России, либо у приставов стоит ящик на здании или внутри первого этажа куда можно бросить такое заявление.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку коллеги вам ответили относительно ограничения выезда, этого аспекта я касаться не буду.

Я не согласен с коллегами в части оспаривания постановлений пристава в порядке административного судопроизводства, вы этом я не вижу смысла и говорить о таком способе защиты права преждевременно.

Для отмены ограничения выезда нужно погасить задолженность. Вам необходимо явиться к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, предоставить документы об оплате алиментов. Наиболее простой вариант — это договориться в взыскателем, но как я понимаю, это не ваш случай.

Задолженность по алиментам можно оспорить:
— в порядке подчиненности, подав заявление старшему приставу,
— в порядке административного судопроизводства
— в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно п.4  ст. 113 Семейного кодекса

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, на основании указанной нормы можно подать иск к матери ребенка об определении размера задолженности в твердой денежной сумме.

Неисполнение матерью решения суда о порядке общения ребенка не может служить основанием для неуплаты алиментов. Для защиты прав ребенка и ваших существует иной механизм, обязанность по содержанию ребенка не связана с вашим общением с ребенком. Уклоняясь от уплаты алиментов можно вообще лишиться права на общение и воспитание ребенка (ст. 69 СК РФ).

Таким образом, в первую очередь необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, затем — ознакомиться с материалами дела о взыскании алиментов (судебный приказ, заочной решение суда, решение суда). Вы пишете, что не знали о взыскании алиментов, поэтому тут вопрос, были ли вы извещены о вынесении постановления суда, как вы извещались, живете ли вы по месту прописки. Возможно, есть вариант вообще отменить решение суда и отозвать исполнительный документ. Если нет — можно попытаться уменьшить задолженность.

С уважением, Андрей Козырев

я хочу написать ходатайство об отмене запрета, но куда его писать приставу или в суд, а также в какой суд не знаю

Вы можете подать заявление на имя старшего пристава ОСП или в суд

меня вызывают к приставам в другой город, как сделать, чтобы производство передали по месту жительства?

Нужно подать ходатайство о передаче исполнительного производства по вашему месту жительства. Но передача материалов занимает время.

Обращаться за рассрочкой выплаты задолженности.

С этим нужно обращаться в районный суд по месту жительства взыскателя, порядок установлен ст. 203 ГПК РФ

одним заявлением подать материалы о снятии ограничения на выез за границу и установления рассрочки выплаты задолженности в связи с сложным материальным положением?

Одним нельзя, т.к. разный порядок

Алгоритм я вам указал выше, перспективу отмены ограничения выезда я оцениваю негативно. На мой взгляд правильный способ защиты — сначала проверить законность самого взыскания (извещение о постановлении суда) — выяснить, нельзя ли отменить постановление, одновременно направить приставу все документы по оплате алиментов, чтобы они были учтены при расчете, затем подать иск об определении задолженности в твердой сумме и одновременно просить о ее рассрочке или подать заявление о рассрочке позже. Если у вас будет установлена рассрочка, запрет выезда скорее всего будет отменен, т.к. не будет просрочки.

Отмену ограничения выезда вижу безнадежной, поскольку это как раз одна из наиболее действенных мер принуждения должника к исполнению решения суда. При ограничении права управления ТС пристав должен учесть, является ли это право основным источником заработка, при ограничении выезда такой нормы нет. Конечно, можно указывать на аналогию закона, но аргумент слабый.

Быстро проблему в любом случае не решить, самое быстрое — погасить задолженность.