Квартира доля

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире у меня 2/3 у другова дольщика 1/3 лицевой счёт разделён,квартира распашонка. Хочу сделать разграничение по передвижения по квартире. Если по решение суда будет решение кто какую комнату должен занимаеть то будет считаться комунальной квартирой или нет? После разграничение при продаже своей доли продать можно любому покупателю или предложить сначала другому дольщику выкупить?

, Алексей, г. Новочебоксарск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! У вас разделены счета, значит, по сути у вас уже и есть коммунальная квартира. И вы сейчас можете продать свою долю, только предварительно предложив выкупить ее другому дольщику, так как он имеет преимущественное право покупки. После выдела доли в натуре, также будете обязаны сначала предложить другому дольщику.

Алексей
Клиент, г. Новочебоксарск
после разграничение передвижения по квартире если другой дольщик взломает дверь в мою комнату, что ему грозит? Спасибо.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

После разграничение при продаже своей доли продать можно любому покупателю или предложить сначала другому дольщику выкупить?

Согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме…

Вы спросили

после разграничение передвижения по квартире если другой дольщик взломает дверь в мою комнату, что ему грозит?

вам нужно будет обратиться в полицию по данному факту.

Если по решение суда будет решение кто какую комнату должен занимаеть то будет считаться комунальной квартирой или нет?

каждый сособственник будет пользоваться исключительно своей комнатой + местами общего пользования.