Автомобиль должны предоставить новый или года нашего авто?

Здравствуйте! Автомобилю 2 года куплен в салоне на То и гарантии, на первом году 17000 км ,был поменян двигатель в сборе , трещина в 3 цилиндре , в конце 2020 38000 пробег, ситуация повторилась, но с худшими последствиями тоже в 3 цилиндре, Мы в праве требовать замену авто? автомобиль должны предоставить новый или года нашего авто? Как нам действовать

  • IMG_2065
    .jpg
, Минибаев Руслан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Минибаев Руслан!

Если с момента продажи прошло больше 15 дней, то возможен гарантийный ремонт, а возврат товара только при условии, указанном в законе т.к. это технически сложный товар.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.