8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли способ дочерям получить отдельное жильё?

Есть муниципальная квартира площадью 41,8 кв.м, в которой прописана мать, две еёвзрослые дочери, двое младших несовершеннолетних детей и маленькая внучка. Так же в квартире проживает, но не прописан муж матери, отчим детей. Здание попало под реновацию, но мать не хочет вставать в очередь на расширение жилья, дочери без согласия всех прописанных не могут встать в очередь сами. Есть ли способ дочерям получить отдельное жильё? Должна ли взрослая дочь вступить в брак, чтобы считаться отдельной семьёй или она и так считается? По факту там живет мать со своими несовершеннолетними детьми и мужем, который не прописан, одна дочь со своим ребенком (мать одиночка) и одна дочь без детей или мужа. Могут ли дочери получить отдельное жильё, если мать не хочет вставать в очередь на расширение?

Показать полностью
Уточнение от клиента

У супруга матери нет жилья на территории РФ, а у жениха одной из дочерей есть, но в другом регионе, в 900 км от г. Москва, где проживает дочь

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Улучшают жилищные условия только очередникам и только встав на очередь можно рассчитывать на две квартиры.  Без этого вам дадут такую же квартиру по количеству комнат несколько больше по метражу. Встать на очередь можно только всем и обязательно все должны быть признаны малоимущими. При постановке на очередь учитываются площади супругов, которые есть и которые здесь не прописаны. Поэтому если есть супруги может у вас  и не получится встать на очередь, т.к. метраж с учётом их квартир может получиться более нормы. 

0
0
0
0

Учитывается всё жилье на территории РФ.  Во всех случаях на очередь надо подавать документы всем. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Супруг матери не является гражданином РФ и не имеет жилплощади в РФ, жених одной из дочерей имеет квартиру в г. Саратове, но это в 900 км от г. Москва, где проживает дочь. Семья ранее вставала в очередь на улучшение жилищных условий, но поскольку с тех пор родился ещё один ребенок (внучка) им необходимо снова встать в очередь, но мать отказывается. Все остальные члены семьи хотят встать в очередь, поскольку совместное проживание невозможно, а позволить себе купить или снять жильё дочери не могут
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2021