Здравствуйте В кратце ситуация такая у меня есть двоюр брат

Здравствуйте! В кратце ситуация такая: у меня есть двоюр. брат в другом городе, сейчас он и его сестра живут с отцом, который не может заботиться о детях по сотоянию здоровья. С матерью они жить не хотят и есть риск что они скоро попадут в приют. Что я могу сделать в такой ситуации, как взять опеку на себя (для брата) и какие есть нюансы?

Я не совсем понимаю степень моего родства с ним юридически, т.к. он мне брат по сводной сестре моей матери, от которой ребенок хочет отказаться, т.к. не хочет с ней жить.

, Рита, г. Уфа
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Опекунами (попечителями) могут быть совершеннолетние,  дееспособные граждане.

ст. 146 СКРФ

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127настоящего Кодекса).

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.