8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как судится с банком или агентством недвиимости?

Добрый день!
Продал квартиру через агентство недвижимости. В начале ноября 2020 года мне позвонил мой риелтор и говорит, — «Есть покупатель по сельской ипотеке, согласны ли и готовы ждать до 1,5 месяцев, пока будет тянутся сделка. Я согласился с тем условие, что должен получить денежные средства до Нового 2021 года. Покупателю тоже было важно получить квартиру до окончания 2020 года.
К концу ноября все документы были в банке на проверке, по регламенту Россельхозбанк должен был проверить все в течении 2 недель, но затянул до 25 декабря (из-за наплыва клиентов, как говорил менеджер)
Я хотел уже отказаться от сделки, но юрист агенства недвижимости и менеджер банка меня уверил, что до 31 декабря я получу свои деньги, так как сделка проходила в банке через электронные подписи, соответственно документы попали мгновенно в Росреестр. Но, как оказалось Росреестр не смог сразу зарегистрировать сделку, так как в договоре были ошибки со стороны банка (так как договор составлял банк по их требованиям), в итоге право собственности было зарегистрировано 30 декабря 2020 года.
31 декабря утром я приехал за своими деньгами, но менеджер сказал, что аккредитив не раскрыт, а руководитель, который может это сделать уже уехал, хотя рабочий день до 15.00, сказали приходите после 11 января 2021 года, когда все выйдут на работу.
В итоге квартира уже принадлежит другому человеку, выписка получена из ЕГРН, никаких проблем с регистрацией не было.
Подскажите, что делать в такой ситуации? Я понимаю, что получу свои деньги, но меня не устраивает:
1. что юрист агентства недвижимости допустил такое, при этом получив свой гонорар по сделке в момент подписания документов;
2. банк пользуется моими деньгами без моего согласия, с чем я категорически не согласен
Могу ли я требовать компенсацию (через суд или сначала по претензии) от банка за грубые ошибки по проведению сделки и задержке моих денежных средств? Стоит ли мне судится с Агентством недвижимости в данной ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Калининград
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Нужно смотреть договор между агентством недвижимости и вами. Какие прописаны условия, ответственность сторон. Если у вас дата раскрытия аккредитива 31.12, то имеете право предъявить претензии к банку.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Елена!

А как узнать дату открытия аккредитива, если менеджеры не дают такой информации, а просто разводят руками? Росреестр зарегистрировал сделку 30 декабря, 31 декабря банк попросил от меня документы из Росреестра, я предоставил. Потом, при обращении, менеджер говорит, что управляющий не может открыть аккредитив, так как у него есть сомнения, но какие не обосновывает. На мою просьбу выдать мне письменный ответ отказались, ссылаясь, что руководство уже отдыхает. Есть запись данного разговора…

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2021