Как судится с банком или агентством недвиимости?

Добрый день!
Продал квартиру через агентство недвижимости. В начале ноября 2020 года мне позвонил мой риелтор и говорит, — «Есть покупатель по сельской ипотеке, согласны ли и готовы ждать до 1,5 месяцев, пока будет тянутся сделка. Я согласился с тем условие, что должен получить денежные средства до Нового 2021 года. Покупателю тоже было важно получить квартиру до окончания 2020 года.
К концу ноября все документы были в банке на проверке, по регламенту Россельхозбанк должен был проверить все в течении 2 недель, но затянул до 25 декабря (из-за наплыва клиентов, как говорил менеджер)
Я хотел уже отказаться от сделки, но юрист агенства недвижимости и менеджер банка меня уверил, что до 31 декабря я получу свои деньги, так как сделка проходила в банке через электронные подписи, соответственно документы попали мгновенно в Росреестр. Но, как оказалось Росреестр не смог сразу зарегистрировать сделку, так как в договоре были ошибки со стороны банка (так как договор составлял банк по их требованиям), в итоге право собственности было зарегистрировано 30 декабря 2020 года.
31 декабря утром я приехал за своими деньгами, но менеджер сказал, что аккредитив не раскрыт, а руководитель, который может это сделать уже уехал, хотя рабочий день до 15.00, сказали приходите после 11 января 2021 года, когда все выйдут на работу.
В итоге квартира уже принадлежит другому человеку, выписка получена из ЕГРН, никаких проблем с регистрацией не было.
Подскажите, что делать в такой ситуации? Я понимаю, что получу свои деньги, но меня не устраивает:
1. что юрист агентства недвижимости допустил такое, при этом получив свой гонорар по сделке в момент подписания документов;
2. банк пользуется моими деньгами без моего согласия, с чем я категорически не согласен
Могу ли я требовать компенсацию (через суд или сначала по претензии) от банка за грубые ошибки по проведению сделки и задержке моих денежных средств? Стоит ли мне судится с Агентством недвижимости в данной ситуации?

, Александр, г. Калининград
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Нужно смотреть договор между агентством недвижимости и вами. Какие прописаны условия, ответственность сторон. Если у вас дата раскрытия аккредитива 31.12, то имеете право предъявить претензии к банку.

Александр
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Елена!

А как узнать дату открытия аккредитива, если менеджеры не дают такой информации, а просто разводят руками? Росреестр зарегистрировал сделку 30 декабря, 31 декабря банк попросил от меня документы из Росреестра, я предоставил. Потом, при обращении, менеджер говорит, что управляющий не может открыть аккредитив, так как у него есть сомнения, но какие не обосновывает. На мою просьбу выдать мне письменный ответ отказались, ссылаясь, что руководство уже отдыхает. Есть запись данного разговора…