Сейчас мы сначала взыскиваем по производству и с остатка забираем 10 тыс

добрый день, у нас есть исполлист на сотрудника, на взыскание задолженности перед банком, так же есть соглашение по добровольной оплате алиментов 10 тыс руб/мес. Что в приоритете? сейчас мы сначала взыскиваем по производству и с остатка забираем 10 тыс.

, Екатерина, г. Сургут
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст. 100 Семейного кодекса, соглашение об уплате алиментов по юридической силе приравнивается к исполнительному листу при условии, что оно заверено нотариусом. Если требование о нотариальном заверении не соблюдено, то соглашение ничтожно в силу ч. 3 ст. 163 Гражданского кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь, а по требованиям банков — в четвертую.

Таким образом, сначала Вы взыскиваете алименты, а потом — суммы в счет долга банку.