Выплата премии при увольнении

Добрый день. Я работаю в крупной российской нефтехимической компании. В начале 2020 года стало известно, что нам отменяют все премии в связи со сложной экономической ситуацией (из-за covid). В октябре 2020 руководство компании сообщило о том, что в ноябре выплатит премию сразу за 3 квартала, однако выплатят только половину от общего количества, а вторая половина уйдет в годовую премию. Годовая премия в нашей компании обычно выплачивается в апреле-мае. Есть вероятность, что я не доработаю до этого времени, т.к. планирую менять место работы. Могу ли я при увольнении претендовать на вторую половину премии и требовать ее выплаты? Если да, то какие статьи ТК это регулируют? Спасибо.

, Александр, г. Томск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Как правило, порядок выплаты премии регламентируются локальными актами на предприятии. В зависимости от вида премии. Вам необходимо ознакомиться с данными документами либо их приобщить.  В связи со сложной экономической ситуацией,  например,  выплата премии может быть установлена ежемесячно и и по списку, которые может различаться от предыдущего месяца и может быть поставлен в зависимость от определенных условий.

Вместе с тем согласно ст. 191 ТК РФ премия – это один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом совокупности обстоятельств, предусматривающих самостоятельную оценку им выполненных работником трудовых обязанностей, и иных условий, влияющих на размер премии, включая результаты экономической деятельности самой организации.

Ст. 191 ТКРФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.