8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Публикация получения прибыли в интернете, в соц сетях, в блоге, является ли основанием для налоговой начислить налоги?

Добрый день.
Есть вопрос в сфере налогового права.
Некоторое время я перепродавал транспортные средства. Декларации за все автомобили, поставленные на учет на мое имя я сдавал вовремя. Суммы, за которые я продавал ТС не превышали сумм, за которые я их покупал. Договора все прикладывал при сдаче отчетности. По закону налог на прибыль был 0. Так как прибыли по договорам и не было.
Но я вел свой блог в инстаграм, а теперь планирую запускать ютуб канал. Об этих сделках я упоминал в своих блогах. Там цифры по продажам авто выше тех, что я указывал в договорах, когда продавал ТС.
Вопрос:
Могут ли налоговая или СК по эконом преступлениям самостоятельно или с подачи третьих лиц проверить мой блог и сравнить цифры с цифрами в договорах и декларациях и начислить налог за полученную прибыль, о которой говориться в моем блоге?
Или мой блог не является доказательством получения прибыли?

Показать полностью
, Кирилл, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Или мой блог не является доказательством получения прибыли?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Основанием для доначисления налога такие заявления быть не могут конечно, доначисление может стать результатом налоговой проверки, например, до 198 УК дело не дотянет, там порог в несколько млн. именно от суммы неуплаченных налогов, а не от суммы выручки. Доказательством могли бы являться данные покупателя по фактической стоимости сделок если они отличались от отраженных в декларации, тогда уже появляется основания считать новые цифры как дополнительную налоговую базу, а если у покупателя те же данные то и оснований нет что  то доначислять

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

Могут ли налоговая или СК по эконом преступлениям самостоятельно или с подачи третьих лиц проверить мой блог и сравнить цифры с цифрами в договорах и декларациях и начислить налог за полученную прибыль, о которой говориться в моем блоге? Или мой блог не является доказательством получения прибыли?

нет, ведь в своем блоге вы можете повествовать о чем угодно, доказательством являются же документы, в том числе,  в которых  вы и покупатель зафиксировали цену договора.

Как следует из «Налоговый кодекс Российской Федерации — Статья 89. Выездная налоговая проверка

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов,…

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Кирилл, здравствуйте!

Вопрос: Могут ли налоговая или СК по эконом преступлениям самостоятельно или с подачи третьих лиц проверить мой блог и сравнить цифры с цифрами в договорах и декларациях и начислить налог за полученную прибыль, о которой говориться в моем блоге? Или мой блог не является доказательством получения прибыли?

Проверить соответствие предоставленных данных могут, в том числе косвенных  доказательств — сведений, которые имеются в блогах. 

Как вы верно указываете с «подачи доброжелателей, либо иных лиц» может быть проведена проверка ФНС, полиции.

+ проверка оперативниками ОЭБ и ПК  полиции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий. 

Вопрос только по какой статье будут доказывать.

Указанная деятельность может быть квалифицирована по ч.1 ст. 171 УК РФ, -  Незаконное предпринимательство, если доход от предпринимательской деятельности без регистрации составил более 2 250 тыс. рублей, по  198 УК РФ - Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Тут еще вопрос, наберется ли указанная сумма. 

+ важно заметить, что пишу о косвенных доказательствах, поскольку по своей сути все должно быть оценено в совокупности. Т.е. не только ваши пояснения из блога, но и пояснения Покупателей, что продажа осуществлена по иной цене + есть расписки о продаже. Последнее будет прямым доказательством. 

Для справки.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

А так по практике прям особого интереса к физическим лицам обычно без определенной цели не проявлять, если только случайно выявят. 

Кирилл, если у вас возникли вопросы относительно ответа, то можете их написать. Обсудим более подробно. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2021