Публикация получения прибыли в интернете, в соц сетях, в блоге, является ли основанием для налоговой начислить налоги?

Добрый день.
Есть вопрос в сфере налогового права.
Некоторое время я перепродавал транспортные средства. Декларации за все автомобили, поставленные на учет на мое имя я сдавал вовремя. Суммы, за которые я продавал ТС не превышали сумм, за которые я их покупал. Договора все прикладывал при сдаче отчетности. По закону налог на прибыль был 0. Так как прибыли по договорам и не было.
Но я вел свой блог в инстаграм, а теперь планирую запускать ютуб канал. Об этих сделках я упоминал в своих блогах. Там цифры по продажам авто выше тех, что я указывал в договорах, когда продавал ТС.
Вопрос:
Могут ли налоговая или СК по эконом преступлениям самостоятельно или с подачи третьих лиц проверить мой блог и сравнить цифры с цифрами в договорах и декларациях и начислить налог за полученную прибыль, о которой говориться в моем блоге?
Или мой блог не является доказательством получения прибыли?

, Кирилл, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или мой блог не является доказательством получения прибыли?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Основанием для доначисления налога такие заявления быть не могут конечно, доначисление может стать результатом налоговой проверки, например, до 198 УК дело не дотянет, там порог в несколько млн. именно от суммы неуплаченных налогов, а не от суммы выручки. Доказательством могли бы являться данные покупателя по фактической стоимости сделок если они отличались от отраженных в декларации, тогда уже появляется основания считать новые цифры как дополнительную налоговую базу, а если у покупателя те же данные то и оснований нет что  то доначислять

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

Могут ли налоговая или СК по эконом преступлениям самостоятельно или с подачи третьих лиц проверить мой блог и сравнить цифры с цифрами в договорах и декларациях и начислить налог за полученную прибыль, о которой говориться в моем блоге? Или мой блог не является доказательством получения прибыли?

нет, ведь в своем блоге вы можете повествовать о чем угодно, доказательством являются же документы, в том числе,  в которых  вы и покупатель зафиксировали цену договора.

Как следует из «Налоговый кодекс Российской Федерации — Статья 89. Выездная налоговая проверка

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов,…

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Вопрос: Могут ли налоговая или СК по эконом преступлениям самостоятельно или с подачи третьих лиц проверить мой блог и сравнить цифры с цифрами в договорах и декларациях и начислить налог за полученную прибыль, о которой говориться в моем блоге? Или мой блог не является доказательством получения прибыли?

Проверить соответствие предоставленных данных могут, в том числе косвенных  доказательств — сведений, которые имеются в блогах.

Как вы верно указываете с «подачи доброжелателей, либо иных лиц» может быть проведена проверка ФНС, полиции.

+ проверка оперативниками ОЭБ и ПК  полиции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Вопрос только по какой статье будут доказывать.

Указанная деятельность может быть квалифицирована по ч.1 ст. 171 УК РФ, -  Незаконное предпринимательство, если доход от предпринимательской деятельности без регистрации составил более 2 250 тыс. рублей, по  198 УК РФ - Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Тут еще вопрос, наберется ли указанная сумма.

+ важно заметить, что пишу о косвенных доказательствах, поскольку по своей сути все должно быть оценено в совокупности. Т.е. не только ваши пояснения из блога, но и пояснения Покупателей, что продажа осуществлена по иной цене + есть расписки о продаже. Последнее будет прямым доказательством.

Для справки.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

А так по практике прям особого интереса к физическим лицам обычно без определенной цели не проявлять, если только случайно выявят.

Кирилл, если у вас возникли вопросы относительно ответа, то можете их написать. Обсудим более подробно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович