Вопрос отозван

Договор об особых условиях в отношении объекта недвижимости, действующих на протяжении всей жизни прежнего собственника

1/2 дома в собственности сына по завещанию от мамы.

Нужен договор по которому отец переоформляет собственность своей 1/2 объекта недвижимости на сына.

Но на протяжении всей жизни отца действуют определенные условия.

В условия нужно включить все возможное для фиксации, что отец при жизни имеет право жить в этом доме, распоряжаться полностью по своему усмотрению, за исключением продажи, дарения, завещания, отчуждения и т.п.

Уточнение от клиента

Скорректировал условия:

В условия нужно включить все возможное для фиксации, что отец при жизни имеет право жить в этом доме, распоряжаться полностью по своему усмотрению, за исключением продажи, дарения, завещания, отчуждения, залога, обремененияи т.п.

А сын не имеет права продажи, дарения, завещания, отчуждения, залога, обременения и т.п. пока отец жив.

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Глеб, здравствуйте!

В данном разделе осуществляются  только консультации.

Если вам требуется составить договор, то обращайтесь в чат к любому юристу, либо в раздел «документы».

Насколько я понял, что отец является собственником 1/2 доли, при этом цель подарить эту долю второму собственнику 1/2 сыну.

В этом случае в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ требуется удостоверение сделки нотариусом.

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Относительно остальных условий, то нет проблем их прописать в условиях договора.

Если у вас остались вопросы, то напишите их. Буду рад на них ответить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Договором нельзя предусмотреть что сын не вправе будет продать  имущество, которое ему перейдет в собственность.

Такой Договор будет противоречить статье 9 ГК

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Уважаемый Геннадий, уточнение клиента появилось позже, чем опубликован ответ.

Относительно ограничения, то возможно это выгодно для сына, чем для отца.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Глеб.

 Передать в собственность и продолжать пользоваться объектом недвижимости. Наиболее подходящим будет договор ренты, даже можно договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ). С условием проживания в этом доме отца. Ограничить сыну распоряжение этим объектом недвижимости может именно договор ренты. Другие подобные договоры по передаче в собственность этого объекта (дарения, купли-продажи) не смогут ограничить в такой мере распоряжение как договор ренты. Ведь по ст. 209 ГК РФ право собственности подразумевает распоряжение.

Кстати, отец по договору ренты приобретет право залога на это имущество.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Глеб.

Я предлагаю Вам заключить с отцом Договор дарения его 1/2 с правом пожизненного пользования отцом объектом недвижимости.

В этом случае будет льгота по налогообложению по статье 217 Налогового кодекса РФ.

Однако, запрет сыну отчуждать объект недвижимости Вы Договором предусмотреть не сможете, так как это правомочия собственника.

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев