Оплата в праздничные выходные

Работаю на производстве. Сменный график работы. На окладе. Выходные с 1 по 10. Вопрос; Должны ли мне оплатить эти дни, не смотря на то что выходные?

, Татьяна, г. Череповец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.112 Трудового кодекса РФ в январенерабочими праздничными днями являются-

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

Оплата за указанные праздничные нерабочие дни- в двойном размере независимо от графика сменности

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Череповец
А если я отдыхаю. Должен ли работодатель всё равно оплатить праздничные дни в одинарном размере?

ст.153 Кодекса в двойном размере за работу в праздничный день.За работу-

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток!

В статье 153 ТК установлено:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января — Рождество Христово;

Напишите какой у вас на работе установлен  учёт рабочего времени суммированный или поденный!

Татьяна
Клиент, г. Череповец
Суммированный.

в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада)