Арбитражный управляющий запросил у нас информацию о наших отношениях с должником по конкретному договору

Здравствуйте! Арбитражный управляющий запросил у нас информацию о наших отношениях с должником по конкретному договору. Должник был субподрядчиком. Мы все предоставили, далее АУ запросил информацию между нами и нашим заказчиком. Мы не хотим показывать эти документы. Мы обязаны это сделать? Ни мы ни заказчик должником не являемся, на каком основании мы можем отказать в предоставлении данных документов?

, Анна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Мы не хотим показывать эти документы. Мы обязаны это сделать? Ни мы ни заказчик должником не являемся, на каком основании мы можем отказать в предоставлении данных документов?

На том основании, что это не имеет никакого отношения к юридическому лицу, интересы которого он представляют в рамках банкротного дела.

Статья 20.3 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Арбитражный управляющий вправе запрашивать необходимые сведения о должнике, о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц,

Насколько я понимаю, Вам договор не имеет прямого отношения к компании, которая находятся в банкротстве. Следовательно оснований для предоставления этой информации — нет.

Рекомендую не игнорировать запрос арбитражного управляющего и предоставить ему письменный мотивированный отказ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 20.3 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:
запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну;

Укажите, что в силу указанной статьи  АУ может только запрашивать информацию об обязательствах должника с 3 лицами и всё. Далее уже Ваши взаимоотношения с генподрядчиком не должны его интересовать и в силу указанной стать информация не может быть представлена.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:

запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну;

Если заказчик по Вашему договору субподряда не является один из контрагентов должника, то полагаю, что Вы вправе не предоставлять АУ информацию о нём.

Ни мы ни заказчик должником не являемся, на каком основании мы можем отказать в предоставлении данных документов?

Анна

В ответе арбитражному управляющему Вы можете сообщить, что сведения о себе, как о контрагенте должника, Вы предоставили, а заказчик контрагентом должника не является (а является Вашим контрагентом, а не должника). Соответственно, Вы не имеете права предоставлять АУ такую информацию на основании ст. 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Смотрите, к примеру, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.03.2019 N Ф06-41443/2018 по делу N А65-15281/2017.

В нём отказано в удовлетворении заявления АУ, поскольку в данном случае юридическое лицо не является контрагентом должника, спорные документы не относятся к имуществу должника.

Источник: http://www.consultant.ru/cons/...