8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Арбитражный управляющий запросил у нас информацию о наших отношениях с должником по конкретному договору

Здравствуйте! Арбитражный управляющий запросил у нас информацию о наших отношениях с должником по конкретному договору. Должник был субподрядчиком. Мы все предоставили, далее АУ запросил информацию между нами и нашим заказчиком. Мы не хотим показывать эти документы. Мы обязаны это сделать? Ни мы ни заказчик должником не являемся, на каком основании мы можем отказать в предоставлении данных документов?

, Анна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Мы не хотим показывать эти документы. Мы обязаны это сделать? Ни мы ни заказчик должником не являемся, на каком основании мы можем отказать в предоставлении данных документов?

На том основании, что это не имеет никакого отношения к юридическому лицу, интересы которого он представляют в рамках банкротного дела.

Статья 20.3 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Арбитражный управляющий вправе запрашивать необходимые сведения о должнике, о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц,

Насколько я понимаю, Вам договор не имеет прямого отношения к компании, которая находятся в банкротстве. Следовательно оснований для предоставления этой информации — нет.

0
0
0
0

Рекомендую не игнорировать запрос арбитражного управляющего и предоставить ему письменный мотивированный отказ.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 20.3 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:
запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну;

Укажите, что в силу указанной статьи  АУ может только запрашивать информацию об обязательствах должника с 3 лицами и всё. Далее уже Ваши взаимоотношения с генподрядчиком не должны его интересовать и в силу указанной стать информация не может быть представлена.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:

запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну;

Если заказчик по Вашему договору субподряда не является один из контрагентов должника, то полагаю, что Вы вправе не предоставлять АУ информацию о нём.

0
0
0
0
Ни мы ни заказчик должником не являемся, на каком основании мы можем отказать в предоставлении данных документов?

Анна

В ответе арбитражному управляющему Вы можете сообщить, что сведения о себе, как о контрагенте должника, Вы предоставили, а заказчик контрагентом должника не является (а является Вашим контрагентом, а не должника). Соответственно, Вы не имеете права предоставлять АУ такую информацию на основании ст. 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

0
0
0
0

Смотрите, к примеру, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.03.2019 N Ф06-41443/2018 по делу N А65-15281/2017.

В нём отказано в удовлетворении заявления АУ, поскольку в данном случае юридическое лицо не является контрагентом должника, спорные документы не относятся к имуществу должника.

Источник: http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вообщем я просрочил МФО несколько штук половину
Здравствуйте, вообщем я просрочил МФО несколько штук, половину я погасил через судебных приставов, и вот пол года тишины, и снова какие то долги неизвестные повесили, так еще и такие суммы крупные 2 по 40000р, в госуслугах пытаюсь запросить информацию, то открывается окно ( нет прав на просмотр информации) так еще и все по старой прописке, где я не прописан более года, никаких уведомлений я не получал, почту свою просматриваю
, вопрос №4092765, Николай, г. Калининград
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.01.2021