Травматический пистолет

здравствуйте какая ответственность за покупку, хранение травматического пистолета без лицензии ?и что будет если применить при самообороне?

, Валентин, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентин!

1. соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», травматический пистолет относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения.

2.Административная ответственность в данном случае предусмотрена частью 6 ст.20.8 КоАП РФ для граждан:

.

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.особенно надеяться что усмотрят необходимую оборону не приходится, да есть статья 37 УК РФ, она разрешает обороняться, но на деле в 90 % случаях вы становитесь обвиняемым, если даже на вас напали, а вы защищаясь причинили вред, зачем то воспитывают поведение «жертвы» в гражданах, не позволяя защищаться самостоятельно.Далее статья, полный текст по ссылке внизу

Ранее, частью 1 ст. номер 222 УК была предусмотрена ответственность и за покупку, и за другие нелегальные движения, в том числе с оружием для самостоятельной защиты. После того, как ввели данный законодательный правовой акт, сам оборот вооружения, для пользования обычными гражданами, исключили из части первой 222-ой статьи, а ответственность за незаконное хранение подобного оружия травматического вида, не получив лицензию — находится в пункте 6 ст. № 20.8 КоАП.
Ст.222 УК Российской Федерации сейчас предусматривает ответственность за уголовное преступление, но только за сбыт такого вида вооружения, произведенный нелегально.
Административная ответственность предусмотрена 20.8 статьей за хранение травматического типа оружия без получения лицензии для этого. Пока не вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2010 № 398-ФЗ, за подобное хранение была предусмотрена уголовная ответственность.
источник ugkk.ru/uk/travmat-bez-licenzii-otvetstvennost.html#:~:text=%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5%2020.8%2C%20%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5,%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9%2D%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%2C%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8E.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Валентин
Клиент, г. Москва
я не понял, хранение травматического пистолета административно наказуемо или уголовно?

административная ответственности, я же написал в ответе