Чоп чоп

Добрый день!!!!Скажите пожалуйста я работал ООО ЧОО без трудового договора, как быть и кому жаловаться, ООО ЧОО не заплатил мне денег заработаные и честные который работал ООО ЧОО по 19 час в сутки, 15 дней.

, Олег, г. Кузнецк
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если сможете доказать факт работы на ООО, то сможете предъявить претензии по поводу не оплаты заработной платы. Подтвердить можно к примеру с помощью свидетелей, может быть есть какие то документы, подтверждающие допуск к работе, например пропуск.

Возможно работодатель сам признает вашу работу в ходе проверки контролирующих органов.

Так что можете обратиться с заявлением в прокуратуру или в трудовую инспекцию. За не составления с вами трудового договора работодатель уже несет административную ответственность.

Можно конечно, сразу обратиться в суд, но для начала надо позаботиться о доказательствах.

Олег
Клиент, г. Кузнецк
спасибо
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток!

Обращаться надо в трудовую инспекцию, в письме укажите наименование организации, место работы где вы работали эти дни, с какого по какое число, имеются отметки в журнале дежурств, не выплачена заработная плата в размере ________ руб. НДФЛ не удержан, страховые взносы не перечислены в бюджет.

В соответствии с ТК РФ зарплата работникам должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Крайний срок для каждой из выплат может быть установлен непосредственно в трудовых договорах с работниками, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном нормативном акте организации (ст. 136 ТК РФ). При несвоевременном перечислении зарплаты работникам работодатель обязан выплатить им компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

Кроме этого:

– ст. 236 ТК РФ – материальная. за нарушение срока выплат работодатель обязан выплатить их с уплатой денежной компенсации в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Если в срок зарплата выплачена, но не полностью, размер денежной компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя;

– ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – административная. В частности, данной нормой предусмотрен штраф за невыплату или неполную выплату в срок зарплаты, а также установление ее в размере менее МРОТ: руководителям учреждений грозит штраф в сумме до 20 000 руб., а учреждениям – до 50 000 руб. Причем, если будет выявлен повторный факт совершения таких правонарушений, штрафы будут посерьезнее – до 30 000 руб. и до 100 000 руб. соответственно (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ);

Олег
Клиент, г. Кузнецк
спасибо