8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может оспаривать завещание?

Здравствуйте. Перед смертью моя тетя' завещала свою квартиру соседке. Теперь еще родные сестры хотели бы получить денежные средства от квартиры. Могут ли они претендовать на это? Соседка не собирается продавать квартиру. Кто может оспаривать завещание?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Те лица которые будут наследниками по закону в случае если завещание через суд будет оспорено. Если у нее нет своих детей, то сестры будут наследниками. Ст. 1143 ГК РФ. Оспаривать можно например, что тетя не понимала что подписывает и по таким делам суд назначает посмертную психиатрическую экспертизу. Ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

1
0
1
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если тетя надлежащим образом оформила завещания, оспорить его будет проблематично. 

ГК РФ Статья 1131:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Как видите, право на обращения в суд за вами закреплено, однако для того, чтобы суд возбудил дело, необходимо наличие доказательств того, что завещание является недействительным. 

1
0
1
0
Юлия Блинова
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Оспорить завещание крайне сложно, необходимы существенные основания. 

Согласно ст 1131 ГК Завещание можно признать ничтожным, в следующих случаях: 

1) если ваша тетя на момент написания завещания была признана недееспособной;

2) завещание было составлено при угрозе жизни вашей тети; 

3) нет подписи наследодателя, даты заверения; 

4) завещание было подготовлено представителем. 

Завещание может быть признано недействительным. 

Основания:

1) нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ);
2) нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);
3) неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
4) подписание завещания вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, лицом, в пользу которого оно составлено;
5)составление завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ);
6) ч. 3 ст. 1124 ГК РФ отсутствие свидетеля;
7) нарушение требований ч. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания.

Согласно ст. 181 ГК срок исковой давности при признании оспоримого завещания недействительным — 1 (Один) год. Срок исковой давности по  данному требованию начинает течь в предусмотренные ст.ст. 179, 181 ГК РФ моменты.



Согласно ст. 181 ГК Если вы хотите признать завещание ничтожной сделкой, срок исковой давности составляет 3 (Три) года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.01.2021